Чужие родные

Люди и судьбы

В жизни каждого человека наступает возраст или так складываются обстоятельства, когда ему нужна посторонняя помощь и уход. Когда дети были маленькие, о них заботились родители. Оказывали помощь, дарили внимание. Позаботятся ли эти дети о родителях, когда они постареют или будут страдать психоневрологическими заболеваниями, проявят ли милосердие, уважение, сострадание? В большинстве семей так и будет. Но случается, что они не хотят обременять себя. Тогда на помощь приходят дома для престарелых, психоневрологические дома-интернаты.

Комитет по труду и социальной защите Миноблисполкома принял решение о предоставлении платного краткосрочного пребывания в психоневрологических домах-интернатах. Прежде всего, такой вид социальных услуг даёт возможность семье, где проживает человек, страдающий нарушением психофизического состояния, отдохнуть, решить вопросы, поехать в командировку, за границу. В остальное время эти люди, как правило, усердно ухаживают за родными, заменяя сиделок и медсестер.

Одним из учреждений, где оказывают такую услугу, является Червенский психоневрологический дом-интернат. Между интернатом и физическим лицом заключается договор о краткосрочном (до одного месяца) возмездном оказании социальных услуг государственной организацией. В роли физического лица выступают платежеспособные родственники нуждающегося. Чаще всего, это дети и внуки.

В интернате налажен надлежащий уход за проживающими на платной основе. Они находятся в отдельных палатах повышенной комфортности. Для этого обустроены три комнаты, вмещающие по два человека. Если на основных постах на одну-две санитарки нагрузка составляет 30-35 человек, то здесь на одну приходится максимум 6 проживающих.

За 2013 год, когда начали предоставлять эту услугу, на платном отделении находился один человек, за 2014 — 34. В этом году поступил один, но сейчас уже проживает на постоянной основе.

Чаще всего по договору оказания платных услуг поступают пожилые люди с диагнозами старческое слабоумие, смешанная деменция, болезнь Альцгеймера.рассказывает старший врач Червенского психоневрологического дома-интерната Зоя Михайловна Яблонская. — Поэтому такие люди не могут понять, где находятся, часто пытаются убежать. Потом со временем привыкают, обживаются, относятся к персоналу, как к родным. Бывает, и не адаптируются, состояние здоровья резко ухудшается, вскоре умирают.

Для организма большой стресс, когда человека «вырывают» из той среды, в которой он жил постоянно. Некоторые не узнают даже своих детей. Но когда они их навещают, видимо, чувствуют сердцем, что это родной человек. Даже взгляд другой, чем, например, на обслуживающий персонал.

У всех, чьи родные попадают сюда, есть свои сугубо индивидуальные причины. И нельзя их осуждать, не зная ситуации. Так, человек, страдающий потерей памяти, неуправляемый, его нельзя оставить дома одного. Может открыть воду, газ, поджечь что-то, выйти из дома и не вернуться. Но все же хочу отметить, что встречались и те, за которыми родственники спокойно могли ухаживать дома.

Печально наблюдать, когда оформляют сюда родителей и за все время пребывания не навещают, не интересуются их здоровьем и существованием. Есть родственники, которые каждую неделю издалека приезжают, привозят гостинцы, необходимые медикаменты.

У Леонардо да Винчи есть прекрасные слова: «От наших родителей мы получили величайший и бесценный дар — жизнь. Они вскормили и взрастили нас, не жалея ни сил, ни любви. И теперь, когда они стары и больны, наш долг — вылечить и выходить их!» Пятая заповедь в Библии гласит: Почитай отца своего и матерь свою, чтобы тебе хорошо было и чтобы ты долго прожил на земле». В Конституции Республики Беларусь, в пункте 32, также написано об обязательствах перед родителями: «Дети обязаны заботиться о родителях, а также о лицах, их заменяющих, и оказывать им помощь.»

Но нередко встречаются люди, которые стараются «спихнуть» родителей в дом-интернат. Словно это не те, кто родил, ухаживал, воспитал, а чужие люди, которые мешают полноценно жить. Работники дома-интерната рассказывают, что в таких семьях по трое-пятеро детей, а родители не нужны никому из них. Часто пожилые люди не представляют угрозу, лишь нуждаются в заботе и уходе по состоянию здоровья или в силу возраста. Но, видимо, слишком уж «напрягают» родню.

За период оказания платной услуги домой вернулись только два человека. Для остальных родственники по несколько раз продляют краткосрочное пребывание, и собирают документы, чтоб оставить на постоянное место проживания.

Многие, так и не дождавшись своих «кровинушек», умирают. Нередко бывали случаи, когда после смерти постоянно проживавших, их родные не изъявляли желания приехать и отправить их в последний путь.  Захоронение производят в таком случае работники психоневрологического дома-интерната на местном кладбище. Или того хуже: ни разу не навестили, не позвонили, а после смерти предъявляли претензии к работникам дома-интерната и требовали «похоронные» деньги!

Санитарка, которая ухаживает за проживающими на платной основе, рассказывала, что недавно дети оформили на краткосрочное пребывание мужчину. Он был  истощен, болен, на теле было много пролежней. Когда начали интересоваться, что с ним случилось, дедушка признался, что дети его почти не кормили. Неужели в семье не хватило продуктов, чтобы покормить старика?!

Кто-то до последнего ухаживает за своими больными престарелыми родными дома, чтобы выполнить свой долг перед ними, побыть в последние месяцы или даже дни с человеком. Кто-то хочет сделать временную «передышку», оформляя в дом-интернат. Другие не могут справиться без посторонней помощи. Иные таким способом хотят избавиться от надоевшего родственника. У каждого свои причины. Изучая эту проблему, невольно задумываешься, как поведут себя в будущем внуки этих пожилых людей, если они видят, что родители отдали бабушку-дедушку в дом-интернат? Возможно, кто-то сочтет это правильным и самым простым решением. А потом сделает то же самое со своими престарелыми родителями. И поймут ли эти родители что сделали неправильного в воспитании ребенка?

Екатерина ШУМКО



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *