Выжигать сухую растительность запрещено

Безопасность

С приходом теплой погоды учащаются случаи пожаров от выжигания сухой растительности и мусора.

Уважаемые жители района! Спасатели Червенского РОЧС ещё раз напоминают: выжигание сухой растительности, пожнивных остатков, трав на корню запрещено. Помните, что при сильном ветре пламя может распространяться со скоростью до 1 метра в секунду. Предостерегите соседей и родственников от использования огня для того, чтобы избавиться от прошлогодней травы и мусора.

За выжигание сухой растительности предусмотрена административная ответственность.

Согласно Кодексу об административных правонарушениях за незаконное выжигание сухой растительности, трав на корню, а также стерни и пожнивных остатков на полях либо непринятие мер по ликвидации палов предусмотрено наказание в виде штрафа от 10 до 40 базовых величин (ст.15.57). Разжигание костров в запрещенных местах влечет предупреждение или наложение штрафа в размере до 12 базовых величин (ст.15.58).

По правилам пожарной безопасности на территориях баз отдыха, дачных кооперативов, садоводческих товариществ, приусадебных территориях жилых домов допускается контролируемое разведение костров, размещение специальных приспособлений для размещения горящего угля (мангала, барбекю, гриля и др.) только при следующих условиях:

— необходимо предпринять меры по нераспространению горения за пределы площадки, по обеспечению средствами тушения (огнетушителем, емкостью с водой, лопатой и т.д.);

— постоянно контролируйте процесс горения. После окончания приготовления пищи горящие материалы должны быть потушены до полного прекращения тления;

—  размещать костры следует на расстоянии не менее 10 м от зданий (сооружений), 20 м — от лесных массивов, 30 м — от скирд сена и соломы, размещать специальные приспособления для приготовления пищи — на расстоянии не менее 4 м от зданий (сооружений).

Нельзя сжигать мусор или ставить мангал под кронами деревьев. Площадка для сжигания мусора и место размещения специальных приспособлений для приготовления пищи должны быть выбраны таким образом, чтобы исключалась возможность возникновения пожара. Они должны быть обеспечены огнетушителем с массой огнетушащего вещества не менее 2 кг или емкостью с водой объемом не менее 10 литров, а также штыковой лопатой.

Кирилл Москалёв, инспектор инспекции надзора и профилактики Червенского



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *