Встреча с мастером декоративно-прикладного творчества

Общество

Воспитанникам Центра творчества г.п.Смиловичи выпала честь принимать у себя почётного гостя Геннадия Алексеевича Браницкого — доктора химических наук, профессора, долгое время возглавлявшего химический факультет Белорусского государственного университета.

Именно Геннадия Алексеевича, самостоятельно освоившего технику  ниточного дизайна, будучи  в служебной командировке за рубежом, и дополнившего ее собственными находками, можно считать основателем в Беларуси этого вида декоративно-прикладного творчества.

Как приятно, когда такие знаменитые и талантливые деятели искусства становятся  нашими добрыми друзьями и советчиками!

Ребята Центра с трепетом и волнением ожидали встречи с Геннадием Алексеевичем. Ведь это ответный его визит. И педагоги, и учащиеся хорошо запомнили  творческую мастерскую Браницкого в Минске, где по приглашению мастера побывали в прошлом году.

К нам Геннадий Алексеевич приехал не один, а со своей внучкой Александрой, которая, кстати, по специальности архитектор, и к тому же профессионально занимается фотографией. Такая же творческая натура, как и дедушка.

Экскурсия по Центру, общение с учащимися приятно удивили гостей. Для них казалось необычным то, что в наше компьютеризированное время ребята занимаются рукоделием и имеют довольно неплохие результаты.

Далее, конечно, знакомство с жизнью и творчеством нашего земляка, художника Парижской школы, Хаима Сутина.

И в заключение — мастер-класс по изготовлению панно в технике ниточного дизайна, простое дружеское общение и многочисленные  подарки ребятам, а именно, книги, изданные Геннадием Алексеевичем: «Вышивка волшебных узоров и картин на шариках. Секреты искусства темари», «Стильный интерьер своими руками», «Живые картины». Эти книги как кладезь творчества и мастерства. В них всё: и техника, и всевозможные методики, да и написаны эти книги доступным для каждого языком.

Учащийся объединения по интересам «Ниточный дизайн» Мелещик Иван, по итогам областного тура смотра-конкурса детского творчества «Калядная зорка» в этом учебном году стал дипломантом, предоставив работу в технике ниточного дизайна, над которой трудился три долгих месяца. Несомненно, ему помогала педагог Татьяна Владимировна Волчёк. Именно с Иваном и Татьяной Владимировной Геннадий Алексеевич провёл максимум времени, объясняя им все хитрости и премудрости ниточного дизайна. А в дружеской беседе с нашими педагогами великий мастер своего дела открыл главный секрет счастья: «В жизни нужно постоянно совершенствоваться и не останавливаться на достигнутом. Нужно пробовать себя в различных сферах деятельности, идти вперёд по зову сердца — именно тогда вы будете чувствовать себя востребованным и у вас совершенно не останется времени на скуку, вы обязательно найдёте своё призвание».

Алла Шидловская,

директор ГУДО «ЦТДиМ г.п.Смиловичи»

Фото Натальи Стыдель



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *