Приятно удивили коллег Минщины своими мастер-классами

Общество

Педагогов дополнительного образования со всей Минской области принимал в конце февраля наш Центр на традиционном Дне открытых дверей. В этом году он проходил под названием «В ЦЕНТРЕ внимания!» В отличие от предыдущих лет, в этот раз мастер-классы мы проводили одновременно для педагогов и детей.

К этому ответственному мероприятию коллектив нашего Центра решил показать наиболее интересные и эффективные формы и методы работы из собственного опыта. Поэтому выбрали занятия по интересам «Батик» и «Оригами» (вели их Екатерина Кочева и Наталья Кучук); а также мастер-класс  по изготавлению броши в виде цветка мака (его проводила Алла Близнюк).

Предложили поучаствовать и во флешмобе, организованном молодым специалистом Александрой Роман.

Батик, иначе говоря, ручная роспись по ткани, у червенских деток очень востребована. Им интересно рисовать не просто на бумаге, а на ткани, которая имеет столь разнообразную фактуру, что позволяет применять всю свою фантазию. Многие ребята интересуются искусством складывания из бумаги — оригами, так как это не требует существенных материальных затрат. Педагоги, которые ведут эти занятия в нашем Центре, — опытные, инициативные, увлеченные. Поэтому их воспитанники ежегодно занимают призовые места на областных и республиканских конкурсах.

Внимание гостей привлек и мастер-класс Аллы Близнюк по теме “Удивительный мир цветов”. Изготовлением цветов из ткани никого сегодня не удивишь, однако наш педагог поделилась такими своими секретами, которые искренне заинтересовали присутствующих. Она  много полезного рассказала о новейших технологиях, рекомендовала по теме новинки литературы. Всего первый год работает Алла, но её воспитанники уже столько интересных работ изготовили, что кабинет утопает в цветах.

Очень удивил всех гостей флешмоб — своеобразная школа танцев.  У нас она применяется на вечерах отдыха, дискотеках. Это очень активная форма, которая быстро сплачивает детей, а требует всего пятнадцать минут. И, оказывается, мы в области единственные, кто занялся флешмобом. Поэтому интерес к нему педагогов Минщины был искренний и заинтересованный. Все хотели посмотреть, как это делается, как и какие разучиваются танцевальные движения…

Была для гостей и конкурсно-развлекательная программа «Папа может, папа может…».  Наши коллеги вместе с приглашенными на праздник мамами червенских ребят с удовольствием оценивали команды, состоящие из воспитанников, их пап и дедушек. Команды прошли немало «мужских» испытаний: вбивали гвозди и вкручивали шурупы, «ловили» рыбу и отвечали на каверзные вопросы. Было весело. Команду-победитель наградили сладким подарком, а папы и дедушки получили открытки и сувениры от детей.

Приятно осознавать, что коллегам было интересно у нас, что они почерпнули немало полезного для своей работы. Покидая наш Центр, одна из участниц Дня открытых дверей сказала: «Я уезжаю воодушевленная, полная положительных эмоций и творческих идей».

Мы считаем, что это хорошая оценка работы нашего коллектива.

Ирина Дорофейчик,

педагог-организатор

ГУДО «Центр творчества детей и молодежи

г. Червеня»



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *