15 марта — День конституции Республики Беларусь

Общество

От имени областного исполнительного комитета сердечно поздравляю вас с Днем Конституции Республики Беларусь.

Конституция — важнейший элемент, без которого не может существовать цивилизованное общество. Являясь основным законом, именно она определяет политическую, экономическую, правовую систему страны, устанавливает принципы взаимоотношений между человеком и государством.

Мы по праву гордимся тем, что Конституция Республики Беларусь — одна из самых совершенных и гуманных в мире. Каждому из нас гарантированы широкие гражданские права и свободы, главные из которых право на труд, образование, медицинскую помощь, отдых. Всякий белорусский гражданин имеет возможность по своему усмотрению строить свою жизнь, создавать семью, исповедовать ту или иную религию, состоять в той или иной организации, вести активную общественную деятельность. Человек обладает неотъемлемым правом избирать и быть избранным.

Все эти конституционные завоевания имеют огромную значимость, ибо лежат в основе стабильности государства, повышения уровня жизни наших людей.

Отрадно, что Минщина вносит достойную лепту в развитие страны. За это примите, уважаемые жители края, глубокую признательность.

От всей души желаю вам крепкого здоровья, мира, оптимизма и счастья!

С праздником!

Председатель Минского

областного исполнительного комитета С.Б.Шапиро

 

Уважаемые жители Червенщины!

Ежегодно 15 марта отмечается День Конституции Республики Беларусь, т.к. в этот день в 1994 г. была принята первая Конституция суверенной Беларуси.

Указом Президента Республики Беларусь № 157 от 26.03.1998 г. День Конституции Республики Беларусь установлен как государственный праздник.

Принятие Конституции Республики Беларусь создало прочную базу  для формирования демократического государства, системы местного самоуправления, проведения последовательной  экономической и социальной политики.

В стране созданы условия для деятельности партийных объединений, общественных организаций, сохраняется межнациональное и межконфессиональное согласие.

Основной Закон страны гарантирует каждому гражданину широкие права и свободы: право на труд, отдых, образование, обладание собственностью, равенство с другими перед законом, право избирать и быть избранным.

В этот праздничный день желаем всем мира и процветания.

Районный исполнительный комитет

         Районный Совет депутатов



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *