Спасибо всем, кто подарил нам этот праздник!

Общество

Я хочу рассказать о сказке, в которую  попала, не думая и не мечтая о ней. А случилось всё это благодаря вечеру встречи выпускников, который прошёл 7 февраля в Ляденской школе.

Пригласительный билет я получила задолго до вечера. Сказать правду, я и забыла, что в этом году исполнилось  40 лет, как я закончила Ляденскую среднюю школу. Приятно, что о нас помнят, не забыли, хотя это было, ой, как давно. И удивительно то, что пригласительные находят своего адресата,  который давно не проживает по данному месту.

Долго  думала, решала ехать или нет (живу я в городе Минске и уже несколько лет на заслуженному отдыхе). Но когда держала в руках приглашение, то что-то в душе защемило. Не помню, когда я последний раз была в родной школе, видела своих учителей. Какая-то тоска нахлынула на меня, вспомнилась беззаботная школьная жизнь. Решила ехать. И нисколько теперь не жалею о принятом решении.

Переступив порог школы, я попала в сказку. Поверьте, так оно и было. Перед моими глазами — большой уютный холл, а вверху слова «Сардэчна запрашаем!». Как приятно, когда тебя так  встречают. Чистота, уют, красота, великолепие — вот что меня окружало. Я прошлась по просторным коридорам, заглянула в обустроенные классы — в душе я позавидовала тем мальчикам и девочкам, которые  учатся в этой школе. Мы же учились в старом здании, которое находилось в самой деревне Ляды,  не было там никакой красоты и великолепия, но нам было хорошо. Ведь школьная пора — самая замечательная, а имея такую школу — тем более. Довелось побывать мне в нескольких школах города Минска, но, поверьте, Ляденская школа ничуть не уступает им, а может даже и превосходит своим великолепием.

Выпускники съезжались, зал заполнялся всё больше и больше,  и к началу торжественной части не осталось пустых мест. Я радовалась встрече со своими учителями: Новаковской Ольгой Григорьевной, Бабич Верой Ивановной. И как хорошо было увидеться со своими одноклассниками, правда,  их было немного, всего  8 человек, в классе нас было 28 человек. Наверное, встретившись на улице, мы бы не узнали друг друга, ведь не виделись с некоторыми  более 30 лет. Встреча была очень тёплой.

Для нас, выпускников, была подготовлена очень интересная программа «Мечты сбываются», в которой принимали участие не только ученики школы, но и учителя. Звучали красивые песни, исполнялись современные танцы, демонстрировались шуточные сценки, исценировались литературные произведения. А самое удивительное было то, что нам предоставилась возможность увидеть фотографии наших выпусков на большом экране, увидеть себя молодыми  и окунуться в далёкое, пускай прошлое, но прекрасное время. Для нас, выпускников более старших выпусков, было приятно, что нынешний педколлектив и учащиеся знают о тех, кто работал в школе несколько десятков лет назад, кто уже ушёл из жизни. Это  Добрицкая Анна Антоновна, учитель физики, Харкевич Александр Кузьмич, учитель математики, Субботина Ирина Ивановна, учитель русского языка, Авсянкин Ефим Пименович, учитель истории, Уласовец Леонид Николаевич,учитель русского языка и литературы, Карпович Анна Михайловна, учитель химии и биологии…

Время быстро бежит, мы и не заметили, как сказка, которая  длилась почти два часа, подошла к концу, на сцене появились Ассоль и Грэй, а на большом экране — корабль с алыми парусами. Звучат последние слова: «Давайте верить в чудеса!»

Своего чуда мне не пришлось ждать долго. Оно свершилось именно  в этот вечер: чудо, что я один вечер смогла побывать в этой сказочной школьной стране, вспомнить своё детство. Спасибо всем, кто подарил нам это чудо!

Мы увидели, что школа продолжает хорошие традиции, что в ней работают талантливые педагоги, которые,  несмотря на  все перепетии и трудности, остаются  УЧИТЕЛЯМИ. Через вашу газету хочется сказать огромное спасибо отделу образования Червенского райисполкома в лице начальника отдела Асанович Ларисе Валентиновне и всему методическому кабинету за  поддержку нашей любимой школы, за обновленную материальную базу, за подбор удивительных педагогов. От лица всех выпускников  1965г., 1970г., 1975г., 1980г., 1985г., 1990 и последующих годов выразить благодарность администрации школы в лице директора Змачинской И.Н. за радушный приём, за  хорошо подготовленную программу. Мы надеемся, что наша школа будет жить!

От имени выпускников  1975 года

Матеша Ирина Ивановна



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *