Сделаем вместе!

Общество

vmeste1ПАТРИОТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ

Планируется масштабное празднование 70-летия Победы, в рамках которого — работа с допризывной молодёжью, организация встреч с ветеранами, военно-патриотических лагерей, концертов, фестивалей, конкурсов. Пройдут районные акции «Спасибо солдатам Победы за то, что не знаем войны», «Мы — граждане Беларуси», «БелаРуСь Молодая», «Марафон мужества», «День призывника».

В целях гражданско-патриотического воспитания молодёжи планируется проведение традиционных мероприятий: районного этапа Всебелорусской акции «МЫ — ГРАЖДАНЕ БЕЛАРУСИ!» (молодым людям, достигшим 14 лет, впервые будут вручены паспорта), районного этапа Республиканской акции «К защите Отечества готов!», проведение районной выставки республиканского проекта «100 идей для Беларуси» (выставка инновационных идей и проектов), открытых диалогов «Молодёжь Беларуси: Молодость, традиции, будущее», участие в областном конкурсе на лучший молодёжный отряд охраны правопорядка.

Волонтёры первичек БРСМ продолжат работу по безвозмездной помощи пожилым людям, ветеранам ВОВ, инвалидам и всем, кто нуждается в помощи. Будут проведены акции «Забота», «Забота о пожилых — долг молодых!». Также волонтёры примут участие в районных этапах республиканских благотворительных акций «Восстановление святынь Беларуси» и «В школу с «Добрым Сердцем», «Наши дети», «Чудеса на Рождество».

ЗАНЯТОСТЬ И ТРУДОУСТРОЙСТВО

Ежегодно в районе создаётся банк данных о количестве и характере рабочих мест, а также банк данных желающих трудоустроиться в свободное от учёбы время. Благодаря скоординированной деятельности всех заинтересованных служб и организаций в прошлом году в районе создано 13 студенческих отрядов, в которых трудилось 307 человек. В 2015 планируется увеличить количество молодежи, занятой в студенческих, сельскохозяйственных и строительных отрядах, и расширить профиль выполняемых работ.

Ежегодно в район по распределению приезжает от 200 до 300 молодых специалистов. С ними традиционно встретятся представители местной власти, будет переизбран Совет молодых специалистов, выслушаны пожелания и предложения новых трудовых кадров. Руководство района сделает всё возможное для обеспечения новичков жильём и достойными условиями труда для закрепления прибывших специалистов на рабочих местах. Гарант поддержки молодёжи на предприятиях — коллективные договоры. В них предусмотрены меры по социальной поддержке сотрудников, порядок денежных выплат и компенсаций.

Традиционно пройдут соревнования среди молодых механизаторов «Лидер жатвы», а также конкурсы профессионального мастерства и среди других профессий.

МОЛОДЫЕ СЕМЬИ

Важнейшее направление реализации государственной молодёжной политики — укрепление и поддержка семьи, работа по подготовке молодёжи к семейной жизни, профилактика разводов, социального неблагополучия, домашнего насилия. В Год Молодёжи запланированы конкурс «Властелин села», торжественные регистрации новорожденных в ЗАГСе, чествование семей, в которых родился первенец, и семей, в которых воспитываются двойняшки. В план включены семейные интеллектуальные турниры, спортландия «Мама, папа, я». При территориальном центре социального обслуживания населения создана  «Школа позитивного материнства». Пройдут традиционные ежегодные фестивали семейного творчества, развлекательные программы, вечера отдыха.

СПОРТ, КУЛЬТУРА И ДОСУГ

В районе проводится системная работа по пропаганде здорового образа жизни. Популярны среди работающей молодёжи круглогодичная спартакиада, туристические слёты, участие в лыжных соревнованиях, турнирах по футболу, баскетболу, настольному теннису. Вовлекать молодёжь в культурно-досуговую и спортивную деятельность планируется и дальше. Запланированы турниры памяти воина-интернационалиста Евгения Медведева и спортивного тренера Евгения Воробья, турнир по футболу на призы Почётного гражданина Червенского района Л.Корзуна, акции «Спорт против наркотиков», «Если хочешь быть здоровым…» «Я выбираю ЖИЗНЬ!», районный конкурс социальной рекламы и видеороликов «SmartArt» по пропаганде здорового образа жизни и профилактике зависимостей, конкурс граффити «Укрась свой город», участие в областном КВН.

ОБЩЕСТВЕННЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ

В районе действует общественная организация БРСМ, состоящая из 44 первичек, насчитывающая 1380 человек. Совместно с отделом идеологической работы, культуры и по делам молодёжи,  отделом образования, спорта и туризма, инспекцией по делам несовершеннолетних, РОВД, ГАИ, ДОСААФ и другими общественными структурами планируется вести планомерную и целенаправленную работу по дальнейшему патриотическому воспитанию подрастающего поколения, стать активными участниками всех запланированных на год мероприятий. На страже правопорядка будут стоять молодёжные отряды охраны правопорядка из членов БРСМ. Запланированы рейды по неблагополучным семьям, другие профилактические мероприятия. Многих ребят объединяет волонтёрское движение.

Пионерские дружины района будут работать по программе Центрального совета БРПО, включающей множество интересных проектов и творческих инициатив. Организация планирует много сделать для укрепления здоровья и пропаганды здорового образа жизни. Важное направление пионерского движения — милосердие и доброта, искренность и верность, теплота и забота для одиноких, престарелых, инвалидов. Активно участвуя в жизни общественных объединений, дети, подростки и молодёжь разовьют в себе многочисленные хорошие качества, которые пригодятся в дальнейшей жизни.

Вячеслав КЛИМКОВИЧ,

первый секретарь райкома БРСМ



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *