Хорошо сориентировались

Спорт

_eq4GHoj4RYНа прошлой неделе состоялось открытое первенство района по лыжному ориентированию. Своих спортсменов на соревнования направили десять школ Червенщины. Кроме наших ребят, участвовали юные туристы из Березинского района, всего 63 школьника.

В каждой команде было трое парней и три девушки. Соревнования проходили для трёх возрастных категорий: 14 лет и младше, 15-16 лет и 17-18 лет. Наименьшая дистанция была 1800 метров. Во время прохождения ребята должны были найти 4 пикета и отметить их на карте. Для среднего и старшего возраста дистанция составляла 2900 метров и пикетов требовалось найти шесть. Соревнования проходили в Червенском лесопарке, погода подарила замечательный снежный покров и хорошую лыжню.

Лыжное ориентирование проходило по маркированной трассе, то есть ребята получали чистую карту, без отмеченных пикетов,  найти их и нанести на карту надо было самим. Для большинства участников это был незнакомый вид ориентирования, обычно все получают карты с отмеченными пикетами и заданным направлением.

Тем не менее, справились с задачей ребята хорошо: все первые места у нас. В командном зачёте выиграла Валевачёвская школа (тренер Оксана ТАРАСИК), на втором месте — СШ № 4   (тренер Андрей МОРОЗОВ), третьей стала команда Турецкой школы (тренер Владимир КИРИЛЬЧИК).

Победители в личном первенстве: возраст 14 и младше — Даниил РОЩИНСКИЙ  (Валевачёвская СШ) и Валерия ЖУКОВЕЦ (Смиловичская СШ №2), возраст 15-16 лет — Константин КУРИЛО (Турецкая школа) и Александра ЮДЕНКО (СШ №4); возраст 17-18 лет — Владислав БАБИЦКИЙ (гимназия) и Елена КОЛТОВИЧ (СШ №4).

Этим составом планируется участвовать в областном первенстве по лыжному ориентированию, которое состоится на этой неделе в Солигорском районе.

LADXQGa32tY

Оксана КОНОПЕЛЬКО,

директор районного туристско-

краеведческого центра.  Фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *