Хотите стать спасателем?

Безопасность

Минское областное управление МЧС проводит отбор кандидатов для направления на поступление в Командно-инженерный институт и Гомельский инженерный институт Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь.

На обучение в вузы МЧС принимаются граждане Республики Беларусь — юноши и девушки в возрасте от 17 до 25 лет. Абитуриенты сдают вступительные испытания по белорусскому либо русскому языку на выбор, физике и математике в форме централизованного тестирования (проведение вступительных испытаний осуществляется в первом потоке в июле месяце). Обучение осуществляется как на бюджетной, так и на платной основе. Срок обучения на очной форме обучения — 4 года. Всем кандидатам на поступление необходимо: до 1 мая — обратиться в соответствующий районный отдел по чрезвычайным ситуациям с заявлением о желании поступить в ВУЗ МЧС;

до 17 мая — пройти медицинское освидетельствование Центральной военно-врачебной комиссии МВД на предмет определения степени годности к службе в органах и подразделениях по чрезвычайным ситуациям; в конце мая  — пройти профотбор, включающий в себя сдачу зачетов по физической подготовке. Нормативы по физической подготовке: для юношей — бег 100 м — 14,2 сек, бег 1000 м — 3 мин 25 сек, подтягивание на перекладине —  10 раз; для девушек: бег 100 м — 18,2 сек, бег 500 м — 2 мин 10 сек, комплексно-силовое упражнение (наклоны туловища из положения лежа и сгибание и разгибание рук в  упоре  лежа,   опираясь   руками  на гимнастическую скамейку).

Граждане, поступившие в Институты МЧС, снимаются с воинского учета и на воинскую службу не призываются, время учебы засчитывается в стаж службы в МЧС и общий трудовой стаж.

Курсанты находятся на полном гособеспечении, обеспечиваются  жильем, питанием, обмундированием, медицинским обслуживанием, стипендией. В период учебы все курсанты бесплатно проходят обучение на право управления автотранспортом и получают водительское удостоверение. По окончанию обучения выпускникам присваивается офицерское звание — лейтенант внутренней службы. Гарантировано 100%-ное трудоустройство.

В рамках профориентационной работы с ноября 2013 года Минским областным управлением МЧС совместно с управлением образования Миноблисполкома и Командно-инженерным институтом МЧС Республики Беларусь проводится мероприятие «День общения с Командно-инженерным институтом», в рамках которого с лучшими учащимися выпускных классов учреждений общего среднего образования Минской области проходит ознакомление с условиями проживания, обучения, повседневным бытом курсантов института, работой спортивных секций, распорядком дня, а также проводятся товарищеские матчи по волейболу между курсантами 2-го курса института и учащимися района, соревнования в подтягивании на перекладине, толкании гири, стрельбе из пневматического ружья. Также выпускникам предоставляется возможность оценить кухню института, бесплатно отужинав в столовой института. По окончании мероприятий каждый участник получает памятные призы от Минского областного управления МЧС.

Приглашаем учащихся 11 классов, имеющих средний балл по физике, математике, русскому (белорусскому) языку выше 7,5, принять участие в данном мероприятии.

Дмитрий ТУР, заместитель начальника Червенского РОЧС



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *