«Крылья ангела» над Смиловичами

Общество

В Смиловичском сельскохозяйственном профессиональном лицее 18 ноября состоялся семинар для воспитателей учреждений среднего специального и профессионально-технического образования «Становление личности будущего специалиста в условиях активно изменяющейся воспитательной среды». Участники говорили о проблемах нравственности, активизации совместной деятельности учреждений образования, семьи и общественности по вовлечению детей и взрослых в социально значимые дела, о развитии и укреплении традиций милосердного и заботливого отношения друг к другу и окружающему миру.

В рамках семинара обсуждались эффективные  современные  подходы к организации  идеологической и воспитательной работы в общежитии. Участникам были  предложены проекты, которые реализуются в рамках программы сотрудничества Министерства образования Республики Беларусь и Белорусской Православной Церкви на 2011-2015 годы. К  их числу относятся областной фестиваль-марафон «Крылья Ангела», акция «Вместе в защиту жизни», республиканский фестиваль современной христианской культуры «Благовест».

Состоялась презентация стендовых выставок: «Человеческий потенциал Отечества: традиционная нравственность и семейные ценности», подготовленная Центром материнства и семейных ценностей Минской епархии, «Мы рисуем мир семьи»  и фотовыставка «4 383 дня детства» из коллекции ежегодного международного фотоконкурса Белорусского детского фонда.

«4383 дня детства», как было отмечено на презентации, это не просто фотографии детей. Это выставка, посвящённая детству и всему, что с ним связано: доброте и любви,  радости познания и новых открытий. Почему такое название  — «4383 дня детства»? Столько дней проходит от рождения до 12-летия ребенка, ведь именно столько дней длится детство.

Интерактивная выставка «Мы рисуем мир семьи», выигравшая грант конкурса «Православная инициатива», представлена в учреждениях образования как пособие для бесед о семье с учащимися начальных и средних классов. Проект состоит из выставочной и лекционной частей. Выставочная часть представляет собой экспозицию из 9 стендов: «Семья — уютный, теплый дом», «Добрые дети — похвала родителей», «Смысл жизни», «Свет материнской любви», «Чудо жизни», «Чти отца своего и матерь», «Отец. Отцовство. Отечество», «Настоящая любовь», «Законы семейного взаимопонимания».

Выставочная часть включает в себя детские работы и картины профессиональных художников на тему традиционной семьи. Сюда вошли конкурсные работы детей из 20 стран мира и картины членов Белорусского союза художников. Каждый стенд сопровождает короткий текстовый комментарий. Лекционная часть представляет собой учебно-методический комплекс для работы педагогов и лекторов.

Выставка  Центра защиты материнства и семейных ценностей БПЦ «Человеческий потенциал Беларуси» разработана для старшеклассников и студентов и позволяет в доступной форме донести до них значение и важность семьи и семейных ценностей.

«Мы хотим подчеркнуть, что именно в семье прививаются такие качества, как любовь к ближним, тяга к знаниям, добросовестность, ответственность за свои поступки, — говорил автор идеи и координатор проекта, автор песен и рассказов для детей Вячеслав Бобков. — Ведь без них, даже если человек вырастет физически здоровым и крепким, он останется нравственно неполноценным. Нам нужно понимать также, что с отношений внутри семьи начинается жизнь всего государства».

Вячеслав Бобков представил авторский проект  «В этом доме пребудет любовь». Он объединяет в себе духовную музыку и поэзию автора, творчество которого обращено к традиционным семейным ценностям и  воспевает любовь к своим  родным и близким. В искреннем диалоге со зрителем Вячеслав Бобков делился самыми сокровенными чувствами и переживаниями. Песни «Любимые дочки», «Наши дети», «Папочка, папуля», «Учиться у детей прощать» наполнили души слушателей светлым и чистым чувством любви и сострадания, радости и счастья.

Стало понятным, насколько важно проведение серии таких благотворительных мероприятий, которые прошли под сенью «Крыльев ангела» и которые показывают учащимся путь к прекрасным составляющим нашей жизни: творчеству, духовности, милосердию.

 

Инна ЕРИКОВА, преподаватель русского языка и литературы Смиловичского лицея.

Фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *