Осторожно, гололед!

Безопасность

С наступлением первых морозов на дорогах и тротуарах нас поджидает опасность, которая может превратиться в серьёзную угрозу для нашего здоровья. Это гололёд! Гололед представляет большую опасность для здоровья пешеходов. Стоит неосторожно ступить на него, как, в лучшем случае сильный ушиб обеспечен. Чтобы предотвратить неприятные ситуации нужно соблюдать элементарные правила безопасности.

Прежде всего, обратите внимание на обувь. Она должна быть обязательно удобной и устойчивой. Забудьте о шпильках и, вообще, о высоких каблуках. Лучше всего надеть зимние сапоги на платформе. Пожилым людям в гололед следует брать с собой палку с резиновым наконечником. А беременным женщинам не стоит выходить на улицу без сопровождения — передвижение в одиночку может быть слишком опасно и для будущей мамы, и для малыша.

Передвигаться по гололеду необходимо крайне осторожно. Лучше обходить обледеневшие места. Ходите не спеша, на полусогнутых ногах, опираясь на всю ступню. Руки ни в коем случае нельзя держать в карманах — велика вероятность тяжелых травм.

Во время гололеда держитесь подальше от проезжей части и ни в коем случае не перебегайте ее! Тормозной путь у автомобилей в это время значительно увеличивается.

На остановке стойте подальше от края дороги, чтобы не поскользнуться и не угодить под колеса автобуса.

Если вы поскользнулись, присядьте, чтобы снизить высоту падения. Если после падения ощутили боль в голове или суставах, тошноту, если возникли отеки — срочно обратитесь в травмпункт!

На самом деле, обезопасить себя от падений можно лишь одним способом – быть предельно внимательным и не бравировать собственной ловкостью.

Наталья КОРОТЧЕНЯ, инспектор группы пропаганды и обучения Червенского РОЧС



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *