Осенний калейдоскоп

Общество

Каникулы — волнующее время для всех школьников. Это период снятия накопившегося за время учёбы напряжения, восстановления сил и здоровья. И, как чудное мгновение, запомнятся каникулы, если правильно организовать отдых.

Особая роль в эффективной организации каникулярного времени отводится оздоровительным лагерям с дневным пребыванием детей. Действительно, в подобном лагере каждый воспитанник имеет возможность реализовать свой неиспользованный в учебное время творческий потенциал, осуществить, пускай, не в полной мере, свои надежды и мечтания, обрести возможность нового общения с интересными людьми, увидеть и узнать что-то новое и неизведанное, испытать себя в незнакомых условиях, научиться чему-нибудь интересному.

Каникулы в Центре творчества детей и молодёжи г.п.Смиловичи — это сочетание эмоционально-привлекательного досуга детей с удовлетворением их потребностей в новизне впечатлений, творческой самореализации, общении и самодеятельности, что все вместе способствует гармоничному развитию растущего человека.

Всего лишь шесть каникулярных дней, однако, каждый день особенный: День знакомств и День профилактики правонарушений, День безопасного движения и День профилактики вредных привычек. Экскурсии в отделение МЧС в г.п.Смиловичи и в Национальный художественный музей       г. Минска, встречи со специалистами различных служб — всё это запомнилось ребятам и обогатило их новыми впечатлениями и знаниями. А увлекательная экскурсия по городу Минску и посещение 3D кинозала Дворца Республики вызвало бурю детских эмоций и позитива.

Особо запомнился всем День Творчества,  так как мы пригласили в гости сверстников наших ребят из минских школ. Игровая программа, мастер-классы по изготовлению подарочных сувениров, сладкий стол и просто общение наполнили серые осенние будни радужными красками.

И, по уже сложившейся традиции, в День закрытия лагеря самые активные были награждены сладкими подарками.

Пребывание в детском оздоровительном лагере — не только время отдыха и оздоровления детей, но и период приобщения их к разнообразному социальному опыту современной жизни, к ценностям национальных истоков. Философия каникулярной работы — дети, их здоровье, интересы, возможности самовыражения, взаимоотношения с окружающим миром. Здесь самое главное — ребенок, его поступки. Все сосредоточено только на детях, поэтому в нашем  лагере царил смех, улыбки, радость, романтика, дружба и счастье.

Алла Шидловская,

директор Центра творчества детей и молодёжи г.п.Смиловичи



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *