К нашим экспонатам был большой интерес

Общество

В конце сентября в Гомеле прошел второй национальный форум «Музеи Беларуси — третьему тысячелетию», который стал одним из главных событий в культурной жизни Беларуси.

Делегацию  Минской области от учреждений образования на форуме представили методисты ГУ «Минский областной учебно-методический центр» Н.Обухова и В.Соколова, директор ГУДО «Центр творчества детей и молодёжи г.п.Смиловичи» А.Шидловская, методист и руководитель музея «Пространство Хаима Сутина» С. Хасеневич и учащийся Центра Дятко Михаил, который в прошлом году стал победителем республиканского конкурса юных экскурсоводов. Нашему учреждению впервые выпала честь принять участие в таком ответственном и почётном республиканском мероприятии.

Свои экспозиции продемонстрировали около 150 государственных, ведомственных и общественных организаций, а также компаний, работающих в сфере музейных технологий и индустрий. Отдельным блоком были представлены национальные музеи и музеи-заповедники. Кроме этого, прошли мастер-классы с участием известных профессионалов в области музеологии и музейной деятельности Беларуси, России, Германии, Словакии и Литвы.

Жюри конкурса «Музеи Беларуси — третьему тысячелетию»   рассмотрело 175 заявок от музеев для участия в 17 номинациях. Некоторые музеи подали заявки одновременно на участие в 10 и более номинациях.

Дятко Михаилом была представлена презентация «Виртуальный музей «Пространство Хаима Сутина».

Экспозицию музея ГУДО «Центр творчества детей и молодежи г.п. Смиловичи» посетили: почетный гость из Российской Федерации и сопредседатель жюри форума, директор Эрмитажа М. Пиотровский, заместитель Министра культуры Республики Беларусь В.Черник, директор Национального художественного музея Республики Беларусь В. Прокопцов.

Нужно отметить большой интерес к экспонатам нашей экспозиции со стороны юных посетителей форума, начиная с младшего школьного возраста. Это говорит о том, что ребят привлекает художественное творчество и культурное наследие наших соотечественников.

Церемония награждения прошла в гомельском дворце  Румянцевых-Паскевичей. Музей ГУДО «Центр творчества детей и молодежи г.п. Смиловичи» был отмечен двумя дипломами конкурса: дипломом участника и специальным дипломом за реализацию культурно-образовательного проекта «Пространство Хаима Сутина».

И это только начало большого пути в третье тысячелетие.

А впереди: открытие третьего зала музейной экспозиции, который будет посвящён ещё одному художнику, представителю Парижской  школы, уроженцу г.п.Смиловичи, Шраге-Файбиш Царфину.

Алла Шидловская,

директор ГУДО

«ЦТДиМ г.п.Смиловичи»

Фото Натальи Стыдель



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *