Школьный меридиан — на районной орбите

Общество

Сегодня у нас в гостях — газета третьей школы. Раньше такие выпуски назывались «стенгазета», но время идёт вперёд, и сегодня мы получили ученическое издание, сделанное в компьютерной программе и  отправленное по электронной почте. Так что это что-то покруче, чем стенгазета! Её создают весёлые и энергичные ребята: редактор Маша ТОКАРЕВА, заместитель редактора Алёна ВИНЦЕНТОВИЧ, корреспонденты Настя ЛАДУТЬКО, Валера ПОТАПОВИЧ и Вероника БОНДАРОВИЧ.

В «Школьном меридиане» много интересного. В заметке о первом сентября с фотографией одиннадцатиклассников и малышей-первоклашек нашлось место и поздравлению с началом учебного года от учеников учителям. «Тёплые слова мы адресуем нашему новому директору школы Е.В.Жигимонт, заместителю директора по учебной  работе Н.В.Горловской, молодому специалисту, учителю физкультуры А.А. Неделько, нашим опытным учителям Л.В. Катько, И.И.Людчик, Е.В. Масловской, М.К. Салаевой, а также  ветеранам педагогического труда Т.В. Грачок, В.Г. Грачку, Л.М. Маруго, А.М.  Пикулику и всем, кто в этом году работает в нашей школе».

Есть страничка, посвящённая здоровью. Здесь рассказывается о самых новых и современных врагах молодёжи, вредящих здоровью. Это спайсы, а также компьютерная зависимость. «Меридиан» рассказывает о том, какую опасность они в себе таят и как правильно себя вести, чтобы избежать неприятностей. Простые правила о том, как лучше всего пользоваться мобильником, изложены в заметке

 

АЗБУКА БЕЗОПАСНОСТИ

 

— избегайте пользоваться сотовым телефоном без необходимости;

— при покупке телефона выбирайте модель с наименьшей мощностью излучения;

— носить мобильник лучше в сумке, кармане верхней одежды или в руке;

— старайтесь разговаривать по сотовому менее 3-4 мин, чаще заменяйте разговор на послание SMS-сообщений;

— максимально увеличивать период между двумя разговорами (минимально рекомендованный — 15 мин.).

 

Много места отведено под приятные воспоминания о летних каникулах. Казалось бы, совсем недавно все школьники спали, сколько хотели, играли и загорали, и вот — от тех прекрасных дней остались весёлые фотографии, которые можно посмотреть на переменке или дома, готовя уроки…

 

Но летом ребята не только отдыхали. Вот заметка о летней трудовой четверти:

 

ТРУДОВОЕ ЛЕТО

Лето — прекрасная пора, чтобы отдохнуть от учёбы, покупаться в реке, позагорать на солнышке, сбегать в лес  за ягодами и грибами. Но многие ребята приняли активное участие в акции «Лето — пора добрых дел». Они трудились в сельскохозяйственных организациях района на прополке овощных и зерновых культур, помогали в уборке урожая, на зернотоках. Многие даже были помощниками комбайнёра, слесаря.  Я трудилась в экспериментальной базе «Натальевск». А  Настя Ананич целых  три смены отработала уборщиком помещений в оздоровительном лагере. Все ребята, кто летом работал, просто молодцы!

Настя ЛАДУТЬКО, ученица 9 класса

 

Настя написала ещё несколько заметок: слёте юных спасателей, Неделе туризма и краеведения и поисково-исследовательском отряде «Факел». Наверное, Настя всерьёз решила стать журналистом!

Редколлегия «Школьного меридиана» не забыла о важной дате, которая была в сентябре: это день рождения республиканской пионерской организации.

 

ДЕНЬ ПИОНЕРИИ

В нашей школе  есть пионерская дружина «Дабрынічы». Она создана в 2001 году. Девиз — «Нести добро по всей Земле!». Они стараются своими делами и поступками приносить  пользу себе, своей семье, Родине.  Наши пионеры  готовы  протянуть руку помощи всем, кому это нужно, умеют дружить и дорожат дружбой,  организовывают  интересные дела и не боятся трудностей. Ребята шефствуют над ветеранами войны и труда и над младшими школьниками, проводят трудовые десанты по  уборке пришкольной территории, памятников погибшим воинам. А также участвуют в разных районных и областных акциях, благотворительных мероприятиях,  конкурсах, соревнованиях, слётах, сборах, викторинах. Поздравляем всех пионеров с Днём рождения пионерии.

Есть в «Школьном меридиане» и такая информация:

СКОРО ДЕНЬ САМОУПРАВЛЕНИЯ

Быть учителем сложно. В этом старшеклассники могут убедиться лично в День самоуправления, который традиционно проводится в нашей школе накануне Дня учителя.

Это интересное, но и сложное мероприятие. Чтобы оно прошло хорошо (а всем искренне этого очень хочется!), мы уже начали подготовку. Одни ребята разрабатывают сценарий поздравительной программы для учителей, другие пишут планы-конспекты уроков. Думаем, что у нас всё получится, и для наших любимых учителей мы подготовим настоящий праздник!

 

А на последней страничке читатели могут немного развлечься, решая весёлые задачи. «Ровесник» рад был познакомиться с такой классной школьной газетой и приглашает «в гости» на свои страницы и другие школьные издания Червенщины. Будем рады!



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *