С каким настроением вы начали учебный год?

Общество

— С волнением и переживаниями. Этот учебный год у нас будет сложный, ведь нужно заботиться о хорошем аттестате, готовиться к поступлению. Уже в первый учебный день за завтраком обсуждали эту тему: на какие предметы сделать упор, какое учреждение выбрать, какие тесты сдавать… Очень радует, что сын пошёл в школу отдохнувшим за время каникул, с хорошим настроением.

В этом году старший сын Валера закончил колледж и поступил на заочное отделение БНТУ. Вся семья за него волновалась. Сначала ждали результатов тестирования, потом — зачисления. Одной заботой стало меньше.

 

Светлана АПЕЧЁНОК, мама второклассницы Алины и шестиклассника Виталика:

— Прибавилось хлопот. Ведь новый учебный год начинается не только у детей, но и у родителей. Мы заранее позаботились и купили учебные принадлежности, нужную одежду, а не оставляли на последние дни. Поэтому не было ажиотажа и спешки.

Лето у детей — беззаботное время. Хоть и стараюсь придерживаться правильного режима дня, но иногда разрешала лечь спать позже, а утром — выспаться вдоволь. А теперь начались ранние подъёмы, строгий распорядок дня и сидение за уроками… пока перестроимся. С другой стороны, дети соскучились по школе, по одноклассникам и учителям. Думаю, через недельку-другую они настроятся на ритм учёбы.

 

Жанна НОВАК, мама первоклассницы Вики и одиннадцатиклассницы Жени:

— Веду свою малышку Викулю первый раз в первый класс с волнением  и надеждой. У меня две старшие дочки уже закончили школу, учатся дальше, работают. И Женька заканчивает. А вот Вика только начинает учёбу.  Если что, Женя ей поможет с учебой. Она и в школу Вику будет водить, и домой приводить. Думаю, малышка будет учиться хорошо, потому что она старательная и очень серьёзная.  Задаёт вопросы, как взрослая, иногда я даже удивляюсь, откуда она их берёт.

К школе  мы полностью подготовились. Радует, что сейчас снова ввели школьную форму.  Теперь она очень удобная, мы денег на костюм-«четвёрочку» не пожалели, хоть и дорогой, но качественный и красивый.

Надеюсь, и учителя будут у Вики хорошие, спокойные и добрые. Кстати, у моих трёх старших дочек была та же учительница, что и у меня. Это Мария Аркадьевна СЕРГЕЙЧИК. Сейчас она на пенсии. Пользуясь случаем, хочу сказать большое от нас спасибо за её труд,  поздравить с началом учебного года её и всех учителей, которым мы вверяем самое дорогое, что у нас есть, — наших деток.

 

Надежда БЕБЕШКО, мама первоклассницы Снежаны и третьеклассницы Анжелы:

— Я волнуюсь, как будто сама снова иду в первый класс! Несмотря на то, что это уже у меня второй раз. Но это приятное, трогательное волнение. Моя Снежаночка уже умеет читать по слогам, считать до десяти, решает простейшие примеры — сложить-отнять. За лето исписала полтетрадки — училась! Вспоминаю, сколько мы обошли магазинов, пока моим обеим принцессам купили одежду к школе!.. Младшей было особенно трудно что-то подобрать: почти не было таких маленьких размеров.

Ещё я думаю: хорошо ли она запомнила всё, что я ей объясняла про то, как себя нужно вести в школе. Что надо слушать внимательно учительницу, не ссориться с другими детьми, сидеть спокойно во время урока. Знаете, родители за всё переживают… Не обидит ли её кто. Всё ли у неё будет получаться. Понравится ли ей в школе. Надеюсь, что всё будет хорошо!..

Подготовили

Екатерина ШУМКО и Наталья

КОРОЛЬКЕВИЧ



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *