Проверки выявили нарушения

Общество

Червенским районным отделом по чрезвычайным ситуациям завершены плановые проверки в ГУО «Ясли-сад №1 г.п. Смиловичи», Общество с ограниченной ответственностью «Кулики-строй», ОАО «10 съезд Советов», ООО «Конта-партнерстрой», ЧТУП «Артэн-Плюс» г.п. Смиловичи, и внеплановые проверки в ПМК «237» на объекте «Физкультурно-оздоровительный комплекс», УП «Червенское ЖКХ».

На территории предприятия ЧТУП «Артэн-Плюс» г.п. Смиловичи в помещениях отсутствуют знаки пожарной безопасности в соответствии с действующими ТНПА, на объекте отсутствуют инструкции по пожарной безопасности. Объект не обеспечен исправными первичными средствами пожаротушения в полном объёме, не оборудован системой пожарной сигнализации.

ГУО «Ясли-сад №1 г.п. Смиловичи». На территории предприятия не в полном объёме обеспечивается выполнение и соблюдение требований  нормативных правовых актов системы противопожарного нормирования и стандартизации. На подведомственных объектах пожарное оборудование и инвентарь имеется в полном объёме и  находится в исправном состоянии. Допущена окраска путей эвакуации масляной краской на высоту более 1,5 метра.

На территории  ОАО «10 съезд Советов» не в полном объёме обеспечивается выполнение и соблюдение требований нормативных правовых актов системы противопожарного нормирования и стандартизации, помещения не обеспечены первичными средствами пожаротушения согласно нормам положенности.К водоисточникам, расположенным на территории объекта, а также за его пределами, предназначенным для целей пожаротушения, не обеспечены подъездные дороги и площадки с твердым покрытием для установки пожарной техники и забора воды в любое время года; здания и сооружения не обеспечены исправной молниезащитой; на всех объектах не организовано наличие стендов с информацией о пожарной безопасности и безопасности жизнедеятельности; на объекте, в его структурных подразделениях и на территории не размещены знаки пожарной безопасности в соответствии с действующими ТНПА; территория объектов (учреждений) не очищена от сухой травы и листьев, сгораемого мусора и отходов, обладающих взрыво- и пожароопасными свойствами; соединение жил электрических проводов выполнено в скрутку.

Не уделяется должного внимания приведению строящегося объекта в надлежащее противопожарное состояние «Физкультурно-оздоровительный комплекс, где проводит работы ДУП «ПМК-237». У въезда на территорию строительной площадки не вывешена схема с нанесёнными на ней как действующими, так и строящимися и временными зданиями (сооружениями) въездами, подъездами, пожарными проездами, местонахождениями источников противопожарного водоснабжения. Территория строительной площадки не содержится в чистоте, своевременно не очищается от сгораемого мусора и отходов. На строительной площадке не определено и не обозначено место для курения, не осуществляется контроль за соблюдением противопожарного режима работниками. Стройплощадка не обеспечена требуемым количеством первичных средств пожаротушения, на территории отсутствуют пожарные щиты с минимальным набором ручного пожарного инструмента. На стройплощадке имеются нарушения требований правил пожарной безопасности при производстве строительно-монтажных работ. Уровень противопожарной защиты не соответствует предъявляемым требованиям, недооценивается важность вопросов обеспечения безопасности при ведении строительно-монтажных работ, что, в свою очередь, негативно отражается на состоянии пожарной безопасности объекта.

В жилым многоквартирных домах, обслуживаемых УП «Червенское ЖКХ», не в полном объёме обеспечивается выполнение и соблюдение требований нормативных правовых актов системы противопожарного нормирования и стандартизации, а именно: допускается эксплуатация участков электропроводки проложенных по временной схеме и имеющий повреждения электроизоляционного слоя светильников, не имеющих защищённых стеклянных колпаков, устройство в подвальных помещениях деревянных ограждающих конструкций ( перегородок) и т.д.

В ООО «Кулики-строй» и на территории ООО «Конта-партнерстрой»  не в полном объёме обеспечивается выполнение и соблюдение требований нормативных правовых актов системы противопожарного нормирования и стандартизации, помещения не обеспечены первичными средствами пожаротушения согласно норм положенности. Объект не обеспечен наружным противопожарным снабжением и не оборудован системой пожарной сигнализации.

За несоблюдение нормативных правовых актов системы противопожарного нормирования и стандартизации, в соответствии со статьёй 23.56 часть 1 КоАП Республики Беларусь, к административной ответственности будут привлечены ряд руководителей и должностных лиц.

Инспекция надзора и профилактики Червенского РОЧС



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *