Вчера исполнилось 70 лет Червенской районной организационной структуре ДОСААФ

Общество

В августе 1944 года, в связи с образованием в БССР областей, был создан Червенский районный совет ОСОВИАХИМ. В  задачу организации  входила подготовка членов Общества и населения по всем  видам местной противовоздушной обороны и противохимической обороны, военная подготовка военнообязанных запаса, распространение воинских знаний.

В 1951 году  ДОСАРМ, ДОСАВ и ДОСФЛОТ объединили в единое общество —  ДОСААФ. Так был образован Червенский районный комитет ДОСААФ.

К ранее существующим его функциям и задачам добавились пропаганда и  распространение военных, военно-технических, авиационных и военно-морских знаний, подготовка допризывной молодежи, развитие массового спорта.  С 1956 года в ДОСААФ начали готовить специалистов для народного хозяйства.

В настоящее время Червенская РОС ДОСААФ ежегодно подготавливает более 500 водителей —  категории «В», а также тех, кто прошел переподготовку с категорий «В» на «Д», «С» на «Д», «С» на «СЕ».

В организации состоит более 3000 человек, объединённых в 21 «первичку». Созданы и работают 11 спортивных секций (картинга, мотоцикла и стрелковые). Начиная с 1976 года команды Червенской РОС  ДОСААФ ежегодно участвуют в областных соревнованиях по картингу и стрельбе из пневматического оружия.

Работа организационной структуры ДОСААФ строится в соответствии с государственно значимыми задачами, направленными на содействие укреплению обороны Республики Беларусь. Мы активно взаимодействуем с местными органами власти, райвоенкоматом, отделом образования, спорта и туризма райисполкома, общественными организациям в проведении патриотических мероприятий и спортивных соревнований для несовершеннолетних и молодежи района. Среди них —  регулярные встречи с  ветеранами Великой Отечественной войны и воинами интернационалистами, месячники оборонно-спортивной работы, посвященные знаменательным датам, мотошоу.

В связи с юбилеем хочется с благодарностью вспомнить бывших работников организации: первых председателей, руководителей Ивана Васильевича Корзуна, Леонида Ивановича Величко, Василия Михайловича Бурого,  Виктора Леонтьевича Юшкевича, руководителя кружка  Константина  Федоровича Бушкевича, преподавателей Паисия Павловича Шишова, Анатолия Антоновича Денскевича, Леонида Ивановича Козынченко, Владимира Анисимовича Куликова, Михаила Астаповича Юхновца,  мастеров производственного обучения вождению Адама Адамовича Мицковского, Леонида Георгиевича Цыгановича, Александра Семеновича Жука, Николая Сергеевича Белевича, Станислава Ивановича Бобровского, Ивана Петровича Гринкевича, Валерия Георгиевича Бруневского, Ивана Ивановича Ковгана. А также —  Николая Николаевича Сосункевича и Дмитрия Андреевича Байко, которые на протяжении многих лет успешно руководили организацией.

Иван ШТАХУРА,

председатель Червенской районной организационной структуры ДОСААФ



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *