Ответ с пояснениями

Общество

В редакцию газеты обратились с коллективным письмом жители деревни Луч Ляденского сельсовета. В нём они выразили обеспокоенность предполагаемым закрытием в этой деревне фельдшерско-акушерского пункта, библиотеки и отделения почтовой связи. Из сельисполкома, куда редакция направляла письмо на реагирование, получен ответ председателя сельисполкома Елены Гамезо и пояснения должностных лиц по интересующим жителей деревни Луч  вопросам.

Николай Снытко,  главный врач УЗ “Червенская ЦРБ”:

“Вопрос о закрытии фельдшерско-акушерского пункта в деревне Луч на 28.07.2014 года в УЗ “Червенская ЦРБ” не рассматривался.”

Елена Гоман, начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодёжи:

“В целях обеспечения эффективного и рационального использования бюджетных средств и в связи с проведением оптимизации сети учреждений культуры района, было принято решение Червенского районного исполнительного комитета от 24 июля 2014 года №1209 “Об оптимизации сети учреждений Червенского района”, согласно которому  с 30 сентября 2014 года Лучская сельская библиотека подлежит закрытию. Обслуживание жителей деревни Луч и других населённых пунктов, закреплённых за данной библиотекой, будет осуществляться с помощью  библиобуса”.

Ольга Гамезо, начальник Минского филиала

“Червенский районный узел почтовой связи”:

“Для перехода на новые методы и формы работы с населением, снижения затрат на содержание убыточных объектов почтовой связи РУП “Белпочта” постоянно проводит работу по оптимизации сети объектов почтовой связи (открытие передвижных ОПС на базе стационарных ОПС). Открытие передвижного отделения почтовой связи (далее по тексту ОПС) входит в мероприятия по выполнению государственной программы устойчивого развития села на 2011-2015 гг.

Передвижное ОПС будет оснащено современным техническим и технологическим оборудованием: ноутбуком, фискальным регистратором, модемом, весами электронными, сотовым телефонным аппаратом, считывателем БПК, которые позволят оказывать весь спектр услуг на уровне стационарного ОПС. Будут предоставляться услуги по приему электронных денежных переводов, посылок, заказных писем и бандеролей, внутренних и международных EMS, отправлений Комфорт, 1 класс; прием коммунальных платежей и платежей в счет погашения кредитов; плата за мобильные телефоны МТС, Велком, Лайф; прием подписки на СМИ;  продажа конвертов, открыток, товаров потребительского спроса и т.д.

Передвижное ОПС будет работать пять раз в неделю, выходные: воскресенье, понедельник. По пути следования передвижного ОПС будут организованы стоянки, исходя из времени, необходимого для оказания почтовых услуг. Для удобства клиентов стоянка будет осуществляться в нескольких местах.

В настоящее время изменилась структура оказания услуг в сельских отделениях почтовой связи. Средний показатель на 01.07.2014 года по Червенскому району составил 583 человека на одно ОПС, что значительно меньше норматива численности сельского населения — 2000 человек, обслуживаемого одним стационарным объектом почтовой связи (в соответствии с Инструкцией о порядке расчета и размещения объектов почтовой связи и почтовых ящиков на территории Республики Беларусь, утвержденной приказом Министерства связи и информатизации Республики Беларусь от 28.10.2009 года №310).

На территории ОПС Луч проживает 357 человек, на 1 января 2009 года на территории ОПС проживало 416 человек. Численность населения за период времени с 2009-2014 гг. уменьшилась на 14,2 процента. Количество услуг почтовой связи по ОПС Луч уменьшилось: письменной корреспонденции — на 26,6 процента, электронных денежных переводов — на 4,9 процента, количество пенсионных выплат — на 7,3 процента.

Перевод ОПС Луч на обслуживание передвижным ОПС входит в план мероприятий по оптимизации объектов почтовой связи по Червенскому РУПС на 2014 г.

В настоящее время автотранспорт для ввода в действие передвижного ОПС не выделен, поэтому точная дата перевода ОПС Луч не определена.

При переводе на обслуживание населения передвижным ОПС почтальоны одновременно с доставкой почты и выплатой пенсий (пособий) будут осуществлять продажу конвертов, открыток, товаров потребительского спроса, оформлять подписку на печатные средства массовой информации, принимать различные платежи”.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *