Должностных лиц привлекут к ответственности

Официально

Червенским районным отделом по чрезвычайным ситуациям завершены плановые проверки учреждений образования Смиловичский государственный аграрный колледж, ясли-сад №2 г.п. Смиловичи, гимназия №1 им.В.А.Короля, Центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации, Дошкольный центр развития ребёнка, коммунального сельскохозяйственного унитарного предприятия «Экспериментальная база «Натальевск»», сельскохозяйственного производственного филиала «Агрострой», коммунального производственного унитарного предприятия «Червенский ДОК», первичной профсоюзной организации филиала оздоровительного центра «Волма».

В ходе проверок учреждений образования выявлен ряд существенных нарушений нормативно-правовых актов системы противопожарного нормирования и стандартизации заведений системы образований. А именно: допускается отделка путей эвакуаций горючими материалами, двери эвакуационных выходов и лестничные клетки не оборудованы устройствами для самозакрывания и уплотнениями в притворах. Проанализировав степень выполнения   предписаний   органов   государственного пожарного надзора, можно отметить, что предлагаемые мероприятия выполняются не в полном объеме.

Не уделяется должного внимания приведению объектов в надлежащее противопожарное состояние на КСУП «Экспериментальная база «Натальевск»», КПУП «Червенский ДОК», СПФ «Агрострой» ОАО «Минскжелезобетон». Здания не оборудованы автоматической пожарной сигнализацией, не в полном объеме обеспечены первичными средствами пожаротушения, допускается эксплуатация электропроводки, соединённой при помощи скруток, и отделка путей эвакуации горючими материалами. Имеющиеся планы эвакуации не приведены в соответствие с действующими нормативными документами. Не на должном уровне разработана система обучения работников нормам и правилам пожарной безопасности.

В первичной профсоюзной организации филиала оздоровительного центра «Волма» КУП «Минсктранс» нарушений не выявлено.

За несоблюдение нормативных правовых актов системы противопожарного нормирования и стандартизации, в соответствии со статьей 23.56 часть 1 КоАП Республики Беларусь, к административной ответственности будут привлечены должностные лица.

 

Инспекция профилактики и

надзора Червенского РОЧС



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *