Автор книги — уроженка Червенщины

Общество

Хочу познакомить читателей

газеты с удивительным человеком, чье имя достойно пополнить раздел » Нашы славутыя землякі»

в книге «Память»

Червенского района.

Знакомьтесь:

Елена Геннадьевна Шатько,

этномузыковед — кампанолог, кандидат искусствоведения, действительный член Ассоциации колокольного искусства России, лауреат Международного конкурса «Звонарь Земли» (Молдова, 2003).

 

По решению Ученого совета учреждения образования «Белорусская государственная академия музыки» от 20.12.2013 года издана уникальная монография Е. Г. Шатько по кампанологии » Колокола и колокольные звоны православных храмов западных регионов Беларуси: история и современность», посвященная 1025-летию Крещения Руси.

Неслучайная случайность

Воистину, ничего не происходит в жизни случайно. Прошлым летом, накануне 19 августа я рассказывала паломникам в Смиловичской Свято-Георгиевской церкви о жизни протоиерея Иоанна Воронца, священника, расстрелянного в 1937 году в Праздник Преображения Господня. Он тогда служил в этом храме. Сегодня протоиерей Иоанн причислен к лику новомучеников. Его икона имеется в Свято-Георгиевской церкви. Решением Синода БПЦ ежегодно19 августа во всех церквях Червенского благочиния должны совершаться праздничные Богослужения. После проведенной беседы ко мне подошла миловидная женщина, поблагодарила за интересный рассказ. Она поведала, что в деревне Красевичи жили ее дедушка и бабушка, там родился ее отец. Бабушка была верующей и, как многие другие, посещала Богослужения в Смиловичской церкви. После расстрела отца Иоанна жители сберегли деревянный крест, который находится в Свято-Георгиевской церкви и сейчас. Елена Шатько, так представилась женщина, рассказала, что совсем недавно жители деревни собрали деньги на Поклонный Крест у въезда в деревню  Красевичи. Иерей Николай Литвинчик, который приезжал освятить крест, отслужив Молебен, сказал: «Ваш крест самый красивый в округе». Елена тоже принимала активное участие в этом мероприятии. Она каждое лето приезжает в отчий дом. Мы обменялись телефонами. Созванивались пару раз. А в марте 2014 года мы снова случайно-неслучайно встретились в церкви.   Елена узнала меня, сказала, что читает в «Раёнке» все мои статьи. А потом показала мне свою книгу:  уникальную монографию по кампанологии «Колокола и колокольные звоны православных храмов западных регионов Беларуси: история и современность», посвященную 1025-летию Крещения Руси(Наука  кампанология  (от итал campano) изучает колокола. Название происходит от итальянской провинции Кампанья.  Здесь, где находились залежи руд и глины, и зародилось колокольное производство).

О чем звонит колокол…

Звук нежданно возник, будто с облака пал,

Будто Ангел в трубу протрубил…

И поющей волной все пространство накрыл —

Это колокол вышел в эфир.

                               иеромонах Сергий

В издании раскрыта история колоколов православных храмов Беларуси с XII до начала XXI века, а также предпринята первая попытка в белорусской кампанологии рассмотреть колокол как материальный и духовный объект Православной Церкви. В книгу вошли исторические сведения о звонарях Беларуси, рассказы о практике обучения звонарскому делу, примеры несения звонарского послушания в годы ограничения церковного звона. В приложении книги публикуются архивные документы о колокольных наборах белорусских церквей до 1915 года, формы, цветные фотографии колоколов и сельских звонарей, сделанные автором в экспедициях, нотации колокольных звонов. К изданию прилагается DW с записью:

1)традиционных колокольных звонов «На сбор», «Во вся», «По душе», «По покойнику», «На вынос Плащаницы», «На выход молодых» и комментарии прихожан (2 часа 26 минут),

2) документальный фильм «Звон и звонари». Фильм создан Информационным Агентством Белорусской Православной церкви (рук. протоиерей Александр Якутик — клирик Свято-Петро-Павловского собора г. Минска)  в рамках проекта-победителя Международного конкурса «Православная инициатива-2013». Режиссер Людмила Панкратова (42 мин).

Автор монографии этномузыковед-кампанолог, кандидат искусствоведения, действительный член Ассоциации колокольного звона России Елена Геннадьевна Шатько по благословению Митрополита Минского и Слуцкого Филарета, Патриаршего Экзарха всея Беларуси в период с 2003 по 2011гг. в экспедициях посетила более 200 храмов западных регионов Беларуси, где беседовала с прихожанами, звонарями, духовенством, описывала колокола и фиксировала звучание звонов. В ряде храмов западной части республики уникальная традиция звона бережно сохранялась и не угасла до сего дня. Автор ставила своей целью донести до современников и зафиксировать для будущих поколений частичку колокольного искусства Беларуси, с надеждой, что традиции, сохраненные династиями сельских звонарей, будут возрождаться и приумножаться в Православной Церкви. Книга издана в твердом переплете тиражом 500 экземпляров в издательстве «ПРОБЕЛ- 2000» Московским Колокольным центром в декабре 2013 г., а также тиражом 1000 экземпляров в издательстве «Orthdruk» Белосток (Польша) в марте 2014 г.

27 мая 2014 года состоялась презентация книги Е.Г. Шатько в Национальной библиотеке Беларуси. Книга обращена к широкой читательской аудитории. Ведь в ней есть сведения практически о каждом районе Беларуси.

Высокую оценку книге дал А.Б.Никаноров, кандидат искусствоведения, старший научный сотрудник Российского института истории искусств (Санкт-Петербург): «Возрождение колокольного звона как искусства ставит перед современными музыковедами и кампанологами многообразные задачи в плане изучения как истории развития этой самобытной ветви славянской православной культуры, так и в плане его музыкальной теории, специфические художественные, методологические, практические. Развернувшаяся в последние полтора десятилетия активная работа в области изучения колоколов и колокольного звона далеко не случайна. Она тем более важна, когда материалом исследований становятся не только архивные раритеты и музейные памятники, но и живая функционирующая традиция, сохранившая отголоски далекого прошлого, приближающая нас к истокам. Именно к традиции, еще сохраняющейся в западных регионах Беларуси, обратилась в своей  монографии Елена Геннадьевна Шатько, взявшаяся за изучение регионального стиля белорусского колокольного звона. Проводя свои исследования на протяжении почти десятилетия, ею досконально изучены белорусские колокола и колокольные звоны в их исторической, музыкальной и духовной специфике. Подобные исследования на данном материале ранее никем не проводились. Таким образом, с полным основанием можно говорить об актуальности и оригинальности этой темы.

Наталья СИВАК, д.Заполье

(по благословению

Владыки Вениамина)

(Продолжение  следует)



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *