Праздник деревни Шестиснопы

Общество

Ежегодный праздник «День деревни в Шестиснопах» традиционно прошел в конце июля в нашем деревенском парке. Мы пригласили всех жителей, особое внимание было пожилым людям, старожилам деревни.

Наш праздник проходит не первый год, поэтому все знают, что поучаствовать в нём — настоящее удовольствие.  Главными организаторами были участники  вокальной группы Шестиснопской библиотеки-клуба, в состав которой входят О.Матиюнас, И.Гаращук, В.Гаращук, Р.Лухверчик, Е.Шилина, Л.Шилин, А.Бродко, В.Бродко и Т.Семашко. Традиционно деревня чествовала долгожителей, свадебных юбиляров и молодоженов, вручили подарки родителям новорожденных детей.

Особое внимание уделили юбилею открытия памятника погибшим в Великой Отечественной войне.

Мы организовали выставку-продажу изделий народных промыслов. В ней участвовали местные умельцы по вышиванию, вязанию, лозоплетению. Заранее попросили наших домовитых деревенских хозяюшек захватить на праздник результаты своих кулинарных и гастрономических талантов — они принесли вкуснейшие блюда собственного приготовления. На праздник был приглашен магазин «Турэцкі кумпячок». За небольшую сумму каждый желающий мог подкрепиться основательной порцией вкусного шашлыка. Для самых маленьких любителей поразвлекаться мы пригласили детские игровые аттракционы, павильон продажи надувных шаров.

В программу праздника входила концертно-игровая программа, выступало детское трио — П.Лукшиц, А.Гаращук, П.Муковозчик. Мы танцевали все вместе народные танцы, участвовали в весёлых аукционах. Например, по продаже домашних блинчиков, один из которых «ушёл с молотка» за 150 тысяч рублей. Кульминацией праздника явилась дискотечная программа в парке под открытым небом. Участники Дня Деревни были на празднике одной семьёй, такие мероприятия сближают и сплачивают односельчан.

Благодарим за  помощь в организации праздника председателя Смиловичского сельского Совета Валентину Пивовар, а также Тенгиза Зимзибадзе.

Игорь ГАРАЩУК, заведующий Шестиснопской

сельской библиотекой-клубом. Фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *