Каникулы с пользой!

Общество

Уже который год Минская ОСХОС принимает на работу школьников во время их летних каникул. Такое сотрудничество — взаимовыгодное. Работы на опытной станции летом достаточно много, а рабочих рук не всегда хватает. Ребята же имеют возможность неплохо подзаработать, завести новые знакомства, а самое главное — по-настоящему помочь.

Для того, чтобы устроиться на работу, школьники должны пройти инструктаж по технике безопасности, а также иметь медицинскую справку о состоянии здоровья. И, конечно, желание. Это обязательный и самый главный критерий. Работают ребята 4 часа в день. Занимаются, в основном, прополкой, видовыми и фитосанитарными прочистками, удалением примесей других сортов. Позже они будут задействованы на сушке и очистке зерновых. Работа, как говорят сами школьники, не слишком тяжелая. Единственное, что порой мешает — жаркая погода. В такие дни без головного убора ребят в поле не отпускают. Кроме того, обеспечивают достаточным количеством воды. Делается всё для того, чтобы школьники чувствовали себя комфортно. Вот, что рассказали мне они сами:

Александра Вергейчик:

«Я работала здесь в прошлом году, мне очень понравилось, поэтому решила устроиться сюда снова. Здесь очень хороший коллектив, можно даже завести новые знакомства. Денег, которые заработала в прошлом году, хватило на покупку планшета. Как потрачу заработок в этот раз, пока не решила».

Андрей Попов:

«Работа для меня не сложная, зато интересная. Здесь нас окружают общительные люди, с которыми всегда можно поговорить, что-то спросить, если появились вопросы. Большой плюс в том, что мы работаем на свежем воздухе».

Ребятам нравится проводить каникулы с пользой.  А тем, кому может быть надоело уже сидеть дома и скучать, ещё не поздно прийти на работу на опытную станцию. Уборочная кампания ведь только начинается. Рабочие руки в такое время точно лишними не будут.

Записала студентка

Института

журналистики БГУ

Екатерина ЗАБОРОНОК. Фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *