У медиков – профессиональный праздник!

Здоровье

(слева направо): выездная бригада скорой помощи в составе Натальи Валерьевны НИТИЕВСКОЙ, Александра Владимировича ЗАЛЕССКОГО, Елены Викторовны ФРОЛОВОЙ
(слева направо): выездная бригада скорой помощи в составе Натальи Валерьевны НИТИЕВСКОЙ, Александра Владимировича ЗАЛЕССКОГО, Елены Викторовны ФРОЛОВОЙ

Каждый год, традиционно в третье воскресенье июня в Беларуси отмечается День медицинского работника. Но это праздник не только для людей в белых халатах — врачей, медсестёр, фармацевтов, лаборантов, санитарок, а также для всех нас. Тех, кто заботится о своём здоровье и жизни, а также о здоровье близких и родных.

У медиков нет выходных и праздников, нет права на ошибку.

А есть только долг — спасение жизней и забота о здоровье населения. Они дают клятву Гиппократа, работают под девизом «Светя другим, сгораю сам». Эту фразу голландский медик Николас ван Тульп предложил сделать девизом тех, кто борется за здоровье и жизнь других.

Медицинским работникам доверяют самое главное — здоровье.

Медики для пациента не случайные люди в жизни. Это и друзья, и советчики, и спасители. С их помощью рождаются новые люди, они дарят некоторым вторую жизнь, вырывая из рук смерти.

Но далеко не каждый сможет посвятить себя этому нелёгкому и благородному делу. Нужно обладать такими качествами как ответственность, милосердие и сострадание, доброта, уверенность, самоотверженность, умение экстренно и правильно принимать решения, трудолюбие, знание психологии пациента, постоянный интерес к медицине, новинкам в её области.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *