Сельскому хозяйству пора показывать результативность

Аграрный сектор

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко требует от агропромышленного комплекса эффективной и организованной работы в этом году в качестве ориентира на будущее. Такую задачу он поставил 27 мая во время рабочей поездки в Минскую область, сообщили БЕЛТА в пресс-службе белорусского лидера.

В центре внимания главы государства находились проблемы кормопроизводства и повышения эффективности животноводства. Президент посетил РУП «Шипяны-АСК» РУП «НПЦ НАН Беларуси по земледелию» в Смолевичском районе, на примере которого ознакомился с тем, как ведется заготовка травяных кормов.

Кормопроизводство является важной составляющей для эффективного животноводства, потому этой проблеме уделяется большое внимание.

Александр Лукашенко потребовал соблюдения железной дисциплины при заготовке кормов.

«Мы все знаем, как надо делать, но из-за расхлябанности порой теряем огромные деньги!» — подчеркнул глава государства. По его словам, сельское хозяйство в прошлом году недополучило почти Br7 трлн только от работы молочной отрасли. «А считай — все Br20 трлн! Это те деньги, которые сегодня нужны сельскому хозяйству. И ходить не надо ни у кого просить», — сказал Президент.

Александр Лукашенко обратил внимание на то, что в Минсельхозпроде разработана структура производства травяных кормов, которой необходимо строго придерживаться. «В этом году — переходный период, близкий к тому, что вы спланировали. А в будущем году — железобетонно мы должны действовать по заданной структуре кормов. И хватит упражняться! За это в уголовном порядке будут нести ответственность от руководителей, специалистов до премьер-министра», — сказал Президент.

«Если этого не будет, никакого движения в сельском хозяйстве навстречу быть не может. Вы просто сами себе введете диктат на селе. Мы не можем больше, вкладывая огромные деньги, прощать бесхозяйственность», — подчеркнул Александр Лукашенко. В этой связи глава государства в очередной раз обратил внимание на то, что должна быть обеспечена защита растений и проведена необходимая подготовка к уборке хлебов. По его словам, в состоянии полной готовности должна быть и техника. Президент затронул также ситуацию с рапсом, поручив собрать его по максимуму.

Президент подробно интересовался структурой кормов, а также причинами провала в мясном и молочном скотоводстве. Он потребовал от правительства решить проблему с недостатком свинины. Александр Лукашенко подчеркнул, что до зимнего периода все свинокомплексы должны быть наполнены для того, чтобы решить проблему с этим мясом.

Глава государства отметил, что решение провести совещание в полевых условиях вызвано как оперативной обстановкой начала кормозаготовок, так и общей ситуацией в развитии животноводства. Президент особо подчеркнул значимость этой отрасли для белорусской экономики. Так, на долю животноводческой продукции приходится более 75% выручки сельскохозяйственных организаций и почти 66% (в 2013 году почти $4 млрд) аграрного экспорта. При этом в структуре стоимости продукции животноводства доля кормов составляет более 57%.

«Сейчас задача состоит в том, чтобы, обеспечив наше животноводство качественными, сбалансированными по группам животных и недорогими кормами, получить более существенный экономический эффект. А это деньги, которые очень нужны нашему селу, и деньги немалые. По оценке Минсельхозпрода, если бы в 2013 году мы расходовали корма с их нормативной отдачей, то смогли бы произвести свыше 2 млн т молока, или дополнительно получить свыше Br6 трлн. При экспорте продуктов из этого молока мы бы могли выручить еще $1,5 млрд. Вот наши потери», — отметил Президент.

В то же время он констатировал, что вопросам кормопроизводства уделяется недостаточно внимания как на республиканском, так и на региональном уровне. «К сожалению, из-за несогласованности действий, разных, порой взаимоисключающих, позиций губернаторов, специалистов Минсельхозпрода и ученых страдало и страдает дело. Поэтому сегодня это однозначное решение: Минсельхозпрод как штаб разработал конкретное задание для каждой области, района и хозяйства. Это железно должно быть исполнено!» — сказал Президент.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *