С 2014 года индивидуальные предприниматели обязаны платить взносы в Фонд социальной защиты даже при отсутствии доходов

Официально

В феврале текущего года были внесены важные изменения в Положение об уплате обязательных страховых взносов, взносов на профессиональное пенсионное страхование и иных платежей в Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты (далее — Положение), утвержденное  Указом Президента Республики Беларусь от 16 января 2009 г. № 40 в редакции от 21.02.2014 г.

В соответствии с пунктом 7  Положения  уже с 1 января 2014 года в Республике Беларусь все индивидуальные предприниматели, нотариусы, адвокаты  должны самостоятельно отчислять в Фонд социальной защиты населения денежные средства (взносы) независимо от того, какой налог они оплачивают — подоходный, единый или упрощенный. Взносы должны быть уплачены независимо от того, получал индивидуальный предприниматель, нотариус, адвокат  за отчетный год какой-либо доход или не получал.

Сумма указанных взносов исчисляется из определяемого предпринимателем дохода за отчетный год, но не менее суммы, исчисленной за отчетный год из суммы размеров минимальной заработной платы, установленной и проиндексированной в соответствии с законодательством (т.е. 35% от 12-кратной МЗП с учетом индексации). Таким образом, если даже ИП в отчетном месяце заработал менее 1-ой МЗП,  сумма взносов в ФСЗН при  расчете за данный месяц должна быть уплачена им в размере как минимум 35% от МЗП (независимо от системы налогообложения, применяемой данным ИП).

В новой редакции пункта 7  Положения также изменены сроки уплаты страховых взносов. Теперь уплата обязательных страховых взносов будет осуществляться  не позднее 1 марта года, следующего за отчетным годом  (уплата за 2014 год — до 1 марта 2015 года). Ранее уплата взносов  была до 1 апреля 2014года.

Сохранены льготы по уплате взносов для следующих категорий предпринимателей, нотариусов, адвокатов:

— которые одновременно с осуществлением предпринимательской деятельности состоят в трудовых, а также связанных с ними отношениях, основанных на членстве (участии) в организациях любых организационно-правовых форм,

— являются получателями пенсий,

— находятся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет, при условии, что подано соответствующее заявление о приостановлении деятельности в ИМНС;

— получают профессионально-техническое, среднее специальное, высшее образование в дневной форме получения образования,

— являются иностранными гражданами и лицами без гражданства.

Только этим категориям ИП осталось право выбора — уплачивать страховые взносы в ФСЗН в добровольном порядке или вообще не уплачивать.  Эти предприниматели уплачивают обязательные страховые взносы на пенсионное и (или) социальное страхование с даты подачи в органы Фонда заявления о желании участвовать в правоотношениях по государственному социальному страхованию путем самостоятельной уплаты обязательных страховых взносов.

Также установлено, что обязательные страховые взносы предпринимателям, нотариусам, адвокатам можно не уплачивать в случае приостановления ими своей деятельности в соответствии с  законодательными актами (например, в период ликвидации). Обращаем внимание, что отсутствие дохода в течение месяца (либо иного периода времени) не является приостановлением деятельности индивидуального предпринимателя, нотариуса, адвоката и взносы должны быть уплачены независимо от размера полученного дохода.

Других исключений нет. Поэтому стоит задуматься тем гражданам, у которых ИП просто «висит», т.е. фактическая деятельность не осуществляется — лучше ИП закрыть, дабы не растить себе на ровном месте долг перед государством.

Согласно статье 11.54 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях, неуплата или неполная уплата обязательных страховых взносов в Фонд влечет наложение штрафа на индивидуального предпринимателя в размере 20% от начисленной суммы платежа. Взыскание задолженности производится на основании исполнительной надписи либо в судебном порядке.

По всем возникающим вопросам в части начисления и уплаты обязательных страховых взносов в бюджет Фонда необходимо обращаться по месту постановки на учет в Червенский районный  отдел Миноблуправления Фонда, расположенного по адресу: г. Червень, пл. Свободы, 5; тел. 5-55-57, 5-40-94, 5-06-40.

 

С.И.Клочкова,

начальник райотдела Фонда социальной

защиты населения 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *