Пролески

Общество

Есть в нашем лесу место, где расцветают первые лесные цветы — пролески. В детстве это место знал у нас на улице один человек — дед Малевич.

Ранней весной, как только сойдет снег, дед Малевич собирался в лес. Мы, дети, зорко следили за ним, надеясь подсмотреть его тайное место. Но это было только в наших детских мечтах. Дед всегда уходил в лес на виду у всех детей. Мы за ним шли след в след, не упуская из виду ни на минуту, но как только входили в лес, дед пропадал как сквозь землю. Мы понимали, что искать нет смысла, все равно не найдем — ни его, ни цветов. Побродив по лесу пару часов, возвращались домой ни с чем. Вскорости за нами являлся и дед Малевич, в руках его был небольшой букетик ярко синих цветов — пролесок.

Цветы он отдавал жене, и она разносила их пожилым женщинам нашей улицы. Когда  моя бабуля брала первые в году пролески, она прикладывала цветок то к одному глазу, то к другому и говорила: «Глазка-пролеска, глазка-пролеска, глазка-пролеска». Когда я спросила, зачем она так делает, то она ответила: «В первых весенних цветах очень много жизненной силы, и чтобы мои глаза видели хорошо до глубокой старости, я прошу природу помочьмне в этом».

И правда, бабушке было уже под 75, а газету она читала без очков. И не только она, но и все старушки улицы.

Сегодня уже нет деда Малевича, нет и тех старушек, а место, где растут первые пролески, до настоящего времени существует. И как только наступает весна, я иду на старое место деда Малевича и любуюсь этими первыми цветами. Они робко проглядывают сквозь седую прошлогоднюю траву, словно удивляясь солнцу, голубому небу, теплу.

Небольшая полянка похожа на вытканный серый ковер с раскиданными то там, то здесь голубыми пятнышками, словно у ткачихи не хватило серых ниток и она заткала ковер голубым…

Зоя СУШКЕВИЧ, г.Червень



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *