На максимальной скорости

Спорт

На любительском чемпионате Беларуси по автогонкам Time Attack Червень представлял Сергей Лапицкий. Показав 6-е время в двух заездах, в общем зачете он стал 7-м. Соревнования проходили в Бресте. Всего любительский чемпионат собрал 30 участников со всей Беларуси.

Для первых в своей жизни гонок Сергей Лапицкий оценивает результат как неплохой.

— Автомобильным спортом увлекаюсь около 2 лет, — рассказывает он. — За это время познакомился со  многими гонщиками Беларуси, которые уже успели себя показать в разных дисциплинах —  ралли, драг, спринт, дрифтинг… И когда у меня появилась возможность поучаствовать в любительском чемпионате республики по автоспорту, то не упустил ее.

На трассу картодрома в Бресте он вышел на машине Honda Civic. Сергей Лапицкий, кстати, входит в клуб любителей автомобилей этой марки. Нашел «соратников» и в Червене.

Первой же машиной, на которой учился ездить, был старый Volkswagen Jetta — подарок дяди. После этого серьезно задумался о том, чтобы связать свою жизнь с гонками.

— Автомобильным спортом увлекаюсь с детства, — признался он. — Играл в гонки на симуляторах, пока не решил попробовать  сесть за руль в реальной жизни.

На чемпионате все автомобили были разделены на классы — в зависимости от удельной мощности и типа привода. Всего их четыре: Light, Street, Street Pro и Unlimited. Honda Civic Сергея Лапицкого вошла в первый. Еще 9 автомобилей этого класса составили ему конкуренцию на трассе. Все участники, которые приезжали на соревнования впервые, проходили тренировочные круги — чтоб ознакомиться с трассой.

— Хочу участвовать в дальнейшем в Time Attack, — делится планами на будущее начинающий гонщик. — Останусь в этом же классе, продвигаясь выше по турнирной сетке. Буду выступать за город, сражаться на трассе за доли секунды, чтобы вернуться в Червень с наградой.

Снежана КОВГОРЕНЯ.

Фото предоставлено

Сергеем Лапицким



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *