На дороге дети — мы за них в ответе

Безопасность

Проблема детского дорожно-транспортного травматизма не теряет актуальности. По сравнению с прошлым годом на территории Минской области наблюдается значительный рост аварий с участием несовершеннолетних. С начала года зарегистрировано 28 ДТП (2013 — 18), в которых погибли 5 (!) детей (2013 — 1) и 24 (2013 — 20) — получили травмы. 10 аварий произошли с участием несовершеннолетних пассажиров, 12 — пешеходов, 6 — велосипедистов; 9 ДТП — по вине самих детей.

Основными причинами несчастных случаев с несовершеннолетними пешеходами являются их беспечность и невнимательность на дороге, слабое знание ими Правил дорожного движения.

8 мая около 23 часов 15 минут в Крупском районе водитель автомобиля Фольксваген Гольф совершил наезд на подростка 2000 года рождения, переходившего проезжую часть с нарушением ПДД. Ребенка с травмами доставили в больницу, световозвращающими элементами он обозначен не был.

Еще одной незащищенной категорией участников дорожного движения являются дети-пассажиры. Не единичны примеры, когда в одном ДТП травмировались сразу 2-3 ребенка. С начала года на территории области в авариях с участием детей-пассажиров 2 несовершеннолетних погибли и 9 — ранены. Только в одном случае ребенок находился в автокресле, в остальных же происшествиях пострадавшие не были пристегнуты ремнями безопасности или находились в салоне автомобиля не в специальных автокреслах.

4 мая около 11:00 в Борисовском районе автомобиль Фонд Мондео опрокинулся, в результате чего 4-летний ребенок от полученных травм скончался на месте ДТП. В машине отсутствовало детское автокресло.

Не менее важная проблема на автодорогах Минской области — аварии с участием детей-велосипедистов. Происшествие, которое произошло в городе Столбцы, в очередной раз должно напомнить и детям, и их родителям, что по дорогам общего пользования велосипедом можно управлять только при достижении 14-летнего возраста и при условии выполнения элементарных требований Правил дорожного движения.

5 мая в 14:00 водитель автомобиля Мазда совершил наезд на внезапно выехавшего на пешеходный переход 12-летнего велосипедиста. Мальчик получил травмы и был госпитализирован.

Указанные примеры свидетельствуют о невнимательности и недисциплинированности детей на дороге, а также отсутствии контроля за их поведением со стороны взрослых.

Посудите сами: за 4 месяца в ходе рейдов ГАИ и отделов образования выявлено более 200 фактов нарушения ПДД несовершеннолетними. Это и перебегающие проезжую часть вне пешеходного перехода дети, и 8-10-летние велосипедисты на автодороге, и подростки-мотоциклисты. Их родители были привлечены к административной ответственности по статье 9.4 Кодекса об административных правонарушениях «Невыполнение обязанностей по воспитанию детей».

В связи со сложившейся обстановкой на дорогах и началом летних каникул Госавтоинспекция с 26 мая по 6 июня проводит специальное комплексное мероприятие «Внимание — дети!».

Уважаемые родители! Вам необходимо принять меры, чтобы не допустить несчастных случаев с детьми на дороге. Почаще напоминайте им, как вести себя на дороге, и сами будьте примером!

В случае выявления сотрудниками милиции фактов нарушения ППД несовершеннолетними в отношении родителей составляются административные протоколы по статье 9.4 КоАП.

Уважаемые водители! Выразите свою позицию в поддержку обеспечения безопасности детей на дороге! Включите ближний свет во время движения в светлое время суток. И перевозите детей, пристегнув их ремнями безопасности или в специальных автокреслах.

Александр МАНУЛИК, старший госавтоинспектор отделения ГАИ Червенского РОВД



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *