«Мы полюбили их, они — нас…»

Общество

На прошлой неделе в Центральной районной библиотеке состоялась встреча участников проекта «Этот мир большой, он — твой и мой!» и приглашённых гостей. Среди них — координатор проекта Полина Черкас, председатель Международного общественного объединения «Голос сердца» Светлана Блай, представитель зарегистрированного общества «Deutscher Volkshochschul-Verband e.V. (ФРГ) в Республике Беларусь, координатор проекта «Жывая гісторыя майго краю» Лиана Шумская, исполняющая обязанности директора районного Центра культуры и досуга Светлана Разумовская, сотрудник районного краеведческого музея Станислава Барковская и другие.

Во время «круглого стола» обсуждали результаты проекта и подводили итоги. Завершилось мероприятие праздничным концертом в Червенском Центре культуры и досуга. Там же можно было увидеть выставку работ участников проекта и фотографии.

МОО «Голос сердца» занимается оказанием помощи и улучшением условий для людей с ограниченными психофизическими возможностями. Так, с декабря организацией реализовывался проект «Этот мир большой, он — твой и мой!», направленный на тех, кто проживает на территории Червенского психоневрологического Дома-интерната для взрослых в д.Язовки. Проект посвящен изучению своего родного края, трудовой реабилитации, развитие личностных качеств и раскрытию талантов жителей Дома-интерната. Для участия в проекте были выбраны тридцать человек с разными нарушениями психофизического развития.

За это время для выбранной целевой аудитории прошли мастер-классы «Белорусская национальная праздничная кухня», «Белорусские народные ремёсла», «Масленица. Блины и оладьи», «Народное декоративно-прикладное искусство», «Белорусский народный танец», «Пасха. Куличи и пасхальные яйца», встреча с руководством проекта «Жывая гісторыя майго краю», экскурсии по Червеню, Смиловичам, посещение краеведческого музея, обсуждение на «круглых столах».

 “Чего мы добились? Организовали их обучение, говорили о них вместе с ними, «выводили в мир», за ворота интерната. Мы полюбили их, они — нас. Эти люди щедро отвечают на добро. Самое главное, что у них есть перспектива личностного образования,  развития. Часто она глубоко скрыта, но потом они постепенно начинают открываться, как ракушки. Радует, что нам удалось «раскрыть» их”, — отмечает руководитель МОО «Голос сердца».

По словам Светланы Блай, несмотря на окончание проекта, помощь и общение с жителями Дома-интерната на этом не закончится. Они будут продолжать сотрудничество, проводить новые встречи, мастер-классы, экскурсионные поездки.

 

Екатерина ШУМКО. Фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *