Григорович Михаил Евгеньевич – новый участник клуба «Мастера Игуменщины»

Общество

Переехал на постоянное место жительства в Червень из Минска. 17 лет отдал служению Родине, уволен в запас в звании капитана. Сейчас трудится электромонтёром в департаменте охраны.

«Чем же так интересен этот человек?» — спросите вы. «Безусловно, своим талантом!» — с гордостью отвечу я.  Меня всегда привлекают творческие люди, от которых я черпаю и своё вдохновение. Михаил принёс свои работы, а точнее фотоальбом  работ в РЦКиД и поразил меня и моих коллег своими статуэтками, своим необычным стилем резьбы по дереву. Это были не только статуэтки, но и  малые скульптурные формы, которые могли бы занять самое достойное место в ландшафтном дизайне как частных  дорогих домов, так  и в парках больших городов.  Они выполнены в красивом современном стиле. В каждой работе можно прочувствовать движение, увидеть необычный склад ума Михаила. Практически каждая работа  воспевает женскую красоту, грацию, нежность и любовь.

Михаил — самоучка в резьбе. Начал резать  по дереву в 1982 году прямо на военном полигоне. Как-то выдалась свободная минутка, возникло вдохновение и из куска дерева, которое мы обычно пинаем ногами, родился красивый брелок, который был тут же подарен товарищу. Брелок увидели сослуживцы, всем понравилось. Это придало уверенности в своих творческих способностях. Но в годы службы особо времени на резьбу не хватало, а вот после увольнения в запас  резьба по дереву стала  не простым хобби, а душевной необходимостью и способом дарить людям радость. В лихие 90-е нужно было искать дополнительные заработки. Продавал свои работы на выставках, стоял на проспекте, на площади Свободы и возле Дворца профсоюзов, где творческие люди предлагали свои работы всем желающим их купить.

Многие свои творения Михаил продал за границу, о чём свидетельствуют отметки на фотографиях этих работ (подписи и печати Министерства культуры РБ).

От себя лично добавлю, что не только творческие работы Михаила мне понравились. Очень приятно осознавать ещё и тот факт, что этот добрый и застенчивый человек присоединился к клубу «Мастера Игуменщины» и будет прославлять своими работами наш город на всевозможных выставках и ярмарках.

Пожелаем ему творческих успехов, море вдохновения, неутомимости и щедрых покупателей его работ.

Марина Синявская, руководитель клуба «Мастера Игуменщины».

Фото предоставил Григорович М.Е.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *