Гимназия: дети в ДОЛе

Общество

Детский оздоровительный лагерь (ДОЛ) работает сейчас почти в каждой школе. Гимназический ДОЛ называется «Sun ray» («Солнечный луч»). Смена здесь — с лингвистичесим уклоном, каждый день дети занимаются английским языком, вот и выбрали иностранное название.

Семьдесят два школьника со второго по восьмой класс посещают дневной лагерь. Здесь ребят кормят три раза в день — завтраком, обедом и полдником. Деньги же за «путёвку» их родители заплатили «символические». Было много мероприятий: экскурсии в РОВД, музей, детскую библиотеку, отдел охраны, ДОСААФ. Ребята побывали на закрытии детского художественного пленера. А в питомнике лесхоза  посмотрели не только, как подрастают молодые деревца, в будущем станущие новыми лесами, но и как на солнышке спеет земляника!..

В ДОЛе «Сан рэй» с детьми работают шестеро педагогов. Начальник лагеря Наталья КАНАШЕВИЧ отмечает, что много мероприятий они организовали и у себя в гимназии. Прошли «День защиты детей», «Праздник смеха»,   конкурсная программа для мальчиков «Защитник Отечества». Три раза в неделю из Свято-Никольской православной церкви приходит преподаватель Валентина УСЕНКО и читает мини-курс лекций для детей «Таинства церкви».

Не забывают в лагере и о спорте: через день тренеры из детско-юношеской спортивной школы проводят на гимназическом стадионе тренировки «Час футбола». Дети, посещающие «Сан рэй», и не меньше (а может, и больше!) — их родители, довольны тем, как началось лето.

Ольга ДЕМЕНКОВЕЦ.

 Фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *