«С какими эмоциями встречаете 9 мая?»

Общество

Александр ДАДАЛКО, пенсионер:

— Праздник вызывает у меня смешанные чувства: грусть за тех, кто погиб, и гордость за Победу, которая принесла нам мир. К сожалению, сейчас он не во всех странах.

Отчим мой был ветераном, награжден медалями, захоронен на кладбище в Островах — Держанович Степан Николаевич, 1916 года рождения. В войну троих из моей родни расстреляли полицаи.

В память о них и Победе хожу на демонстрации, другие общественные мероприятия, приуроченные к 9 Мая.  Приятно видеть там ветеранов — им есть что вспомнить, как бы тяжело ни было возвращаться в то время.

Влад БАБИЦКИЙ, учащийся гимназии:

— День Победы над фашистской Германией — это значимый и знаменательный праздник не только для наших дедушек и бабушек, родителей, но и для подрастающего поколения. 9 Мая в сердце появляется особое чувство, и хочется сказать спасибо ветеранам за то, что обеспечили нам чистое небо над головой. Мы не видели ужаса войны, но знаем из книг, бесед, через что они прошли, чтобы будущие поколения увидели мир и жили в нем. Даже та музыка, которая звучит 9 Мая на площадях, в концертных залах, наполнена глубоким особым смыслом, помогает нам узнать больше о войне.

В этот день проходит много общественных мероприятий, посвященных Победе, и эту традицию мы должны передать нашим детям, внукам, чтобы они не забыли подвигов советских солдат.  Учащиеся гимназии не раз стояли в почетном карауле во время митингов. Мы  благоустраиваем места боевой и воинской славы, ухаживаем за Замятовским кладбищем, куда представители Израиля приезжали снимать документальный фильм,  шефствуем над ветеранами, ведь им нужна наша поддержка. К 70-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков, а также к 90-летию Червенского района, 110-летию здания гимназии в апреле на территории гимназии была заложена аллея «Юбилейная». Призваны сохранить память о военных событиях и конкурсы патриотической песни, смотры художественной самодеятельности «Здравствуй, мир!». В одном из последних мною прочитан отрывок из стихотворения «Мама, ты знаешь, я виноват, я виноват перед тобой. Я собирался вернуться назад, и вдруг тот последний бой…»

Ирина КОЛОША, педагог-организатор:

— 9 Мая — не простой день, и на вопрос, какие эмоции он вызывает, трудно ответить однозначно. Наверное, первое чувство — гордость. За наш отважный, смелый народ, который несмотря ни на что смог выстоять, отвоевать свободу, победить. Еще в 9 Мая меня переполняет чувство благодарности за то, что живем под мирным небом и строим свое будущее сами. Этот день трудно представить и без чувства грусти и тоски, ведь такое огромное количество безвинных людей погибли в Великую Отечественную войну, столько жизней она изменила, поломала, искалечила. В смешении чувств и эмоций, которые я испытываю в этот день, есть еще одно, которое, на мой взгляд, обязывает помнить, помогает двигаться вперед — это надежда на будущее и на то, что такое больше никогда не повторится.

Ирина ЛАДУТЬКО, инспектор по заявлениям:

— 9 Мая хочется высказать слова благодарности фронтовикам-ветеранам и труженикам тыла, на долю которых выпали тяжелые испытания, сложные послевоенные будни. Их жизнь — пример мужества, героизма и преданности Родине. 69 лет назад они поставили финальную точку в кровопролитной войне, остановив фашизм. Наш долг — помнить и о тех, кто, приближая победу, погиб в боях. Мы в неоплатном долгу перед ними, они заслужили вечную память.

Война затронула и нашу семью. Мой дед Емельян Константин Михайлович дошел до Берлина, брат отца — Ладутько Иван Лаврентьевич — партизанил на Червенщине, а отец  Ладутько Петр Лаврентьевич досрочно был призван в ряды Советской Армии (в 1945 году ему было 18 лет). Война в Европе подходила к концу, и он участвовал вместе с союзниками — солдатами и партизанами Вьетнама, Кореи и других стран Азии — в разгроме милитаристской Японии. После ее капитуляции в сентябре 1945 года отец дослуживал в армии на Дальнем Востоке.

Андрей БАТУРЧИК, учитель СШ №3:

Встречаю 9 Мая, идя на митинг с чувством благодарности к ветеранам. Трудно представить будущее, если бы не было их победы. Сражался до последних дней войны и мой дед Батурчик Федор Кириллович, дошел до Чехии.

Поздравляю наших уважаемых ветеранов от себя лично и от всей школы, думаю, все к этому присоединятся. Они оставили след в истории целой страны, поэтому, в первую очередь, это их праздник.

Подготовила Снежана КОВГОРЕНЯ



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *