Пресс-конференция председателя областного исполнительного комитета

Официально

Выездная форма работы с представителями прессы становится традиционной в деятельности столичного региона Семёна Шапиры. В прошедшую пятницу очередная встреча с 47 представителями областной, региональных газет и телевидения состоялась на гостеприимной Клецкой земле.

Журналисты посетили ряд предприятий района.  Первой принимала центральная  районная больница, которая оказывает медпомощь 30 тысячам жителей района.  В настоящее время  в ней проводятся  ремонтные работы.  По словам председателя Клецкого районного исполнительного комитета, который сопровождал  журналистов  во время их поездки по району, строительно-монтажные работы в  больнице ведутся хозспособом, их планируют завершить до 1 сентября.  Кстати, хозспособом рекомендовано ремонтировать все объекты социальной сферы Минской области.

Следующим объектом посещения был филиал Слуцкого сыродельного комбината, который до 2012 года  работал под торговой маркой  «Клецкая крыначка». Основным видом деятельности комбината является переработка молока.  Основная продукция — молоко сухое и обезжиренное и масло сливочное. Ежегодно предприятие выпускает по 5-6 тысяч тонн масла и около 10 тысяч тонн молока. Более 80% сухого молока и 60% масла идут на экспорт в страны ближнего и дальнего зарубежья — Россию, Украину, Казахстан, Алжир, Египет. Высокое качество её обеспечивает  конкурентоспособность на рынке. Это подтверждает и сертификат обладателя Гран-при в номинации «Потребительская оценка — качество», который получило предприятие в 2013 году. И в этом  же году один из продуктов — сырок глазированный «Картошка» — был удостоен  звания «Чемпион вкуса».  В этом смогли  убедиться  журналисты, которым предоставили возможность продегустировать всю производимую продукцию комбината. На предприятии в настоящее время работает более 500 человек со  среднемесячной заработной платой  более 8 миллионов рублей. В планах предприятия — модернизация и расширение производства творожных изделий, модернизация маслоцеха и цеха сухого обезжиренного молока, что значительно улучшит и расширит ассортимент выпускаемой продукции, а также рынки сбыта  в республике и за ее пределами.

Интересным было знакомство с работой и продукцией другого предприятия «Гамма вкуса», которое создано на базе  Клецкого консервно-винодельческого завода. История предприятия своими корнями уходит и в далекий  1896 год, когда в имении князя Радзивилла начал свою работу пищекомбинат. В  50-е годы была произведена  реконструкция, после которой комбинат  стал выпускать около 50 наименований  овощных и плодово-ягодных консервов. В 1961 году началось строительство  нового консервного  завода в Клецке  с проектной мощностью 28 миллионов условных банок в год. Цех по производству общих консервов был сдан в эксплуатацию в 1974 году, цех по производству детских консервов — через год. В 1976 году  произошло объединение  Клецкого консервного, винодельческого заводов, пищекомбината и было образовано новое предприятие — Клецкий  консервно-винодельческий завод. В настоящее время предприятие  сделало  значительные шаги по модернизации производства. За последние 4 года  реализовано  четыре крупных инвестиционных проекта: замена существующих линий по подготовке фруктово-ягодного и овощного сырья для производства полуфабрикатов, линия розлива детского питания в пакеты объемом 200 мл, в результате чего  завод стал  первым в республике производителем подобной продукции, покупка новой линии стерилизации и асептического наполнения, в результате чего  увеличены годовые мощности по производству детского питания, а с февраля  этого года работает линия по производству подготовленных овощей в вакуумной упаковке, что позволило освоить производство и выпуск инновационной, импортозамещающей продукции. Также  предприятие активно развивает собственную сырьевую базу. Высажено 200 гектаров сада, работники посадили свеклу, морковь, картофель, тыкву, клубнику, голубику садовую, малину, что позволит  получать  предприятию более дешевое и качественное собственное сырье.

Особенным подарком для клецчан в день посещения района стало открытие отделения круглосуточного пребывания для пожилых людей и инвалидов. Оно создано на базе бывшей Залешанской средней школы. Ранее в области было шесть объектов такого типа в Любанском, Березинском, Минском, Слуцком, Мядельском и Червенском районах на 195 мест. Появление этого объекта вызвано требованиями времени. Если в 2006 году в Минской области пожилые люди составляли 23% населения, то сейчас — 25%.

Отделение круглосуточного пребывания в подарок от Миноблисполкома получило морозильную камеру, местные власти передали объекту компьютерную технику.

Поездка журналистов в Клецкий район завершилась конструктивным разговором с председателем Минского облисполкома Семёном Шапиро в зале заседаний райисполкома. В течение 2-х часов руководитель столичного региона отвечал на различные вопросы представителей средств массовой информации.

В частности, он сообщил о том, что  возобновил производство Слуцкий мясокомбинат. «Мы завершили те работы на Слуцком мясокомбинате, которые нам поручил 11 апреля глава государства. Предприятие приступило к работе, там уже был убой животных. Сейчас восстановлены четыре холодильные камеры — это небольшая часть комплекса, но этого достаточно, чтобы возобновить работу», — отметил Семен Шапиро. Постепенно в строй введут остальное холодильное оборудование. Продукция, произведенная на этом предприятии, соответствует всем требованиям.

На вопрос о плане по строительству городов-спутников в Минской области, губернатор отметил, что  «строить в городах-спутниках будем уже на имеющихся площадках для уплотнения». При этом он подчеркнул, что уплотнение не означает масштабной застройки уже существующих жилых кварталов. «Между двумя домами строиться третий дом не будет. Возможно, где-то будет пересмотрен план микрорайонов с частной застройкой», — добавил председатель Миноблисполкома.  «В строительной отрасли все должно быть прозрачно и понятно», — заметил Семен Шапиро.

Интересовали журналистов и вопросы заготовки кормов, реорганизации агропромышленного комплекса,  либерализации  цен на мясную продукцию, сотрудничества с регионами Российской  Федерации, других республик бывшего СНГ.

Людмила РАБЕЦКАЯ



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *