День пионерской дружбы

Общество

В понедельник, 19 мая, состоялся 15 районный пионерский слёт. Более двухсот представителей пионерских дружин района торжественно, с оркестром Школы искусств, прошествовали по центральной улице Червеня от Аллеи Героев на площадь Свободы. Здесь и состоялось мероприятие. Оно началось с соблюдением всех церемоний и правил пионеров. Знамённая группа под звуки марша внесла на площадь знамя районной организации. Лидер районной дружины сдал рапорт председателю районного Совета БРПО.

Ведущие рассказали, что именно в этот день в далёком 1922 году родилась пионерская организация страны Советов. В 20-30-е годы наши прабабушки и прадедушки, будучи пионерами, участвовали в трудовых делах первых пятилеток, а в грозные 40-е с оружием в руках наравне со взрослыми сражались против фашистов. Сегодня пионерия Беларуси переживает новый подъём, возрождаются и сохраняются лучшие традиции. Одна из таких традиций — принимать на слёте в свои ряды новых пионеров. Встроившись на площади в ряд, кандитаты в пионеры произнесли торжественную клятву. Красно-зелёные галстуки новым членам организации повязали гости праздника — заместитель председателя райисполкома Алла ШАХОТЬКО, начальник отдела образования, спорта и туризма Лариса АСАНОВИЧ, главный специалист отдела идеологической работы, культуры и по делам молодёжи Марина ПОТАПЕНКО, ветеран пионерского и комсомольского движения Людмила ПОДДУБИЦКАЯ. Алла ШАХОТЬКО И Лариса АСАНОВИЧ выступили с приветственными речами, пожелали пионерскому движению всего самого наилучшего.

Своими воспоминаниями о пионерской юности, пожеланиями задора, энергии выступила Людмила ПОДДУБИЦКАЯ. Она пожелала ребятам в год юбилея освобождения Беларуси быть достойными продолжателями добрых и патриотичных пионерских дел и традиций. Пионеров-новичков поздравили активисты движения Виктория ПОРХАЧЁВА и Анастасия ГАЙДУК.

Перед участниками праздника выступили группы черлидинга из гимназии и Смиловичской СШ №2.

Были награждены победители районного тура областного этапа республиканского конкурса «Пионерские искры» гимназия (1 место), СШ №2 г.п.Смиловичи (2 место), СШ №2 г.Червеня (3 место). Кубок получила гимназия как победитель зонального этапа этого конкурса.

Награды получили победители районных конкурсов «Зажги огонь добра», «Тысяча и одно увлечение», «Подружись со спортом».

По итогам 2013-2014 учебного года лучшей в районе признана пионерская дружина «Ветразь» гимназии.

 

 

Ольга ДЕМЕНКОВЕЦ, студентка

5 курса

Института

журналистики.

Фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *