45-й год победоносный в районе славили и не доживших до победы вспоминали!

Общество

По традиции в Червене митинг, посвящённый Дню Победы, проходил на площади Свободы у памятника погибшим воинам и партизанам. Вначале перед его многолюдными участниками была исполнена хореографическая композиция на патриотическую тему «Поклонимся великим тем годам», подготовленная районным Центром культуры и досуга. После государственного гимна Республики Беларусь слово для поздравления предоставили председателю Червенского районного исполнительного комитета Ивану Петровичу МУХА.


«НАШЕЙ МИРНОЙ ЖИЗНЬЮ МЫ ОБЯЗАНЫ ЗАЩИТИВШИМ СТРАНУ В ВОЕННОЕ
ЛИХОЛЕТЬЕ И ВОССТАНОВИВШИМ ЕЕ В ПОСЛЕВОЕННЫЕ ГОДЫ….»

Уважаемые участники торжественного митинга, дорогие наши ветераны!
Поздравляю вас с одним из самых дорогих сердцу каждого белоруса праздником — Днем Победы. До сих пор не тускнеет и не стареет память об этом великом историческом событии, помнят о нем и седые ветераны, и юные школьники. Эта дата навсегда золотом вписана в летопись нашей республики.
Наша страна и наш народ заново родились в горниле Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, возродились под знаком Победы. И это событие наполняет особым смыслом и содержанием нашу историю, культуру, жизнь общества и каждого человека.
Невозможно переоценить вклад в Победу белорусов, которые самоотверженно сражались против врага и испытали на себе неимоверные тяготы и лишения самой продолжительной и кровопролитной войны. Победа над врагом бесценна, и тем строже наши обязанности хранить и беречь наследие Великой Победы. К сожалению, 21 век не принес человечеству избавления от войн и вооруженных конфликтов. В Европе, которая на словах отстаивает права человека в других государствах, фашистские последователи не просто поднимают голову — они проходят маршами по городам. В Латвии полиция охраняет шествия эсэсовцев и разгоняет антифашистские пикеты. В Эстонии 9 Мая не является праздничным днем, а мемориалы возводятся в честь карателей, на совести которых сожженные деревни и города в Беларуси и России.
Горькие плоды насильственного насаждения «демократии» сегодня пожинают Сербия, Афганистан, Ирак, Сирия. Все мы с тревогой и сочувствием следим за развитием событий в соседней Украине. Вызывает скорбь и негодование трагедия Одессы.
Сегодня ни одно государство не чувствует себя защищенным от попыток вмешательства в его внутренние дела.
Cвятой долг каждого гражданина — отстаивать и защищать нашу историю, наши ценности, показывать всему миру истинное значение патриотизма.
Нашей стране есть чем гордиться и в настоящее время. Белорусский народ сделал самостоятельный выбор в пользу стабильности и процветания, проявил высокий моральный дух сплоченного и уважающего себя народа. Сегодня Беларусь — суверенное европейское государство, проводящее миролюбивую политику. И мы хотим, чтобы над нашим Отечеством было чистое и ясное небо.
То, чем мы можем отблагодарить старшее поколение за Победу — это добросовестный созидательный труд и достойное воспитание наших детей. Это — залог дальнейшего развития и процветания белорусского общества.
К сожалению, с каждым годом свидетелей тех страшных военных лет становится все меньше. Сейчас в Червенском районе проживает 75 участников Великой Отечественной войны и тыла. На нашем митинге присутствуют дважды орденоносец Семченко Василий Игнатьевич, орденоносцы Козырев Николай Федорович, Лашук Николай Александрович, Пенкрат Владимир Иванович, Уткин Иван Александрович и другие защитники Родины. Примите еще раз слова благодарности и уважения, отважные фронтовики, партизаны и подпольщики, мужественные труженики тыла. Нашей мирной жизнью мы обязаны вам, защитившим страну в военное лихолетье и восстановившим ее в послевоенные годы. Здоровья вам и долголетия, радостных и безоблачных дней!
Уважаемые участники митинга! Еще раз сердечно поздравляю всех с великим праздником — Днем Победы. Желаю прекрасного настроения, благополучия и благосостояния, удачи и личного счастья. Пусть радуют успехами наши дети, а в небе гремят только праздничные салюты. С праздником!
***
Ветераны Великой Отечественной войны являются для нас святым примером стойкости, непокорности и патриотизма. Всё меньше и меньше остаётся свидетелей тех страшных дней, которые видели, знают и помнят… И сколько бы не прошло лет, забудется многое, но не это.
Перед участниками митинга выступил ветеран Великой Отечественной войны Николай Фёдорович Козырев.
«ПОДНИМЕМ ТОСТ ЗА СОЛДАТА-ПОБЕДИТЕЛЯ!»

поднимем тост за солдата победителя
поднимем тост за солдата победителя

Не первый раз я выступаю перед вами. Но сегодня меня переполняют чувства благодарности вам за то, что вы помните о нас, ветеранах, помогаете скрашивать наши дни.
Май 45 года каждый ветеран помнит как сегодня. И пусть не все встречали День Победы в Берлине, но радостную весть, которая прозвучала в выступлении знаменитого диктора Юрия Левитана, объявившего о капитуляции фашистской Германии, мы, солдаты, которые были в Германии, знали заранее, и отмечали Победу до официального объявления.
Я находился где-то в 30 километрах от штаба, где был подписан акт о капитуляции… И уже накануне приезжали оттуда наши солдаты и говорили: готовится великое мероприятие в штабе фронта. Туда съезжались представители зарубежных стран для подписания этого акта. И впервые, ещё до официального объявления о капитуляции, мы уже праздновали Победу. Потому что солдатская молва уже донесла, что подписан акт.
Да, солдаты в то время были одной семьёй великой советской армии. И не было деления на белоруса, русского, украинца, татарина, грузина. Были солдаты. И мы хоронили, оплакивали представителей всех народов Советского Союза, своих братьев. И я сегодня предложил бы вам, когда вы будете накрывать праздничый стол, отмечая этот светлый священный праздник, первый тост поднять за солдата-победителя.
Белоруссия живет уже 70 лет, не зная нашествия оккупантов. А помните историю Белоруссии, кто тут только не проходил — татары, моголы, русские бояре, шведы, французы и немцы. Но вот уже 70 лет никто нас не тревожит. И это ещё раз подчеркивает величие нашей Победы в 45-ом году. Но фашизм поднимает голову. И сегодня особенно актуальны слова чешского антифашиста Юлиуса Фучика, которые прозвучали из фашистских застенков: “Люди, будьте бдительны!” Я хочу, чтоб молодежь наша знала это и не поддавалась на уговоры всяких “доброжелатей”. Храните нашу Победу! И передавайте из поколения в поколение чувства гордости за наши заслуги.
С Днём Победы!
***
Они не думали о наградах, когда воевали. И даже самой высокой наградой мы не сможем оценить всего величия подвига, совершенного во время Великой Отечественной войны. Лучшая награда — наша память, как вечный огонь у обелисков и живая, как цветы, что мы всегда приносим к памятникам и обелискам.
Глядя в вечный огонь — тихой скорби сиянье — участники митинга застыли в святой минуте молчания.
Затем в память о погибших в Великой Отечественной войне возложили цветы от районного исполнительного комитета и районного Совета депутатов, от Червенского районного комиссариата, от ветеранов Великой Отечественной войны, воинов-интернационалистов, от трудовых коллективов и молодёжи.
***
Проходят годы, всё новым и новым поколениям молодых сыновей вручает белорусский народ боевое оружие, доверяя почетное место в строю Вооруженных Сил. Большая эта честь и высокая ответственность — быть защитником своей Родины, охранять голубое небо над головами матерей и стариков, и мирный сон детворы.
Символично, что на этом праздничном митинге военный комиссар Червенского района Вадим Владимирович Станкевич вручил повестки на военную службу Алексею Колтовичу, Дмитрию Бурому, Андрею Карнейчику, Павлу Давыдовичу, Александру Гомеза, Денису Ефименко, Фёдору Гацко, Евгению Малевичу и Алексею Шклянко.
***
От имени призывников выступил Алексей Колтович.
«МЫ ВАС НЕ ПОДВЕДЕМ!»

от имени призывников выступил алексей колтович
от имени призывников выступил алексей колтович

Для нас, нынешних призывников, большая честь присутствовать на торжестве, посвященном Дню Победы в Великой Отечественной войне. Находясь рядом с нашими ветеранами, мы хотим высказать им своё восхищение и уважение за ратный подвиг и доблестный труд.
Мы обещаем, что будем с честью нести службу в Вооруженных Силах нашей республики и продолжать традиции старшего поколения. Мы вас не подведем! С праздником!
***
Праздник продолжался концертом “Все краски победного мая над нашей землёй пусть сияют”, посещением выставки общественных любительских объединений “Город мастеров”, участием в аттракционах, спортивной эстафете, просмотром кинофильма “В августе 44-го”. В вечернее время на площади Свободы жители и гости принимали участие в танцевально-развлекательной программе и акции “Споём вместе “День Победы”. Завершилось празднование салютом в честь Победы.
***
Радостное ощущение праздника и патриотизма наполняло сердца его участников. Об этом позаботились работники отдела идеологической работы, культуры и по делам молодёжи райисполкома. Общественный порядок обеспечивали работники районного отдела внутренних дел. Многие червенцы приходили на праздник семьями, с гостями.
***
Волнующе и торжественно воспринял праздник и участник Великой Отечественной войны Николай Александрович Лашук. В 16 лет он ушел в партизаны в отряд “Дяди Коли”. В его составе три года воевал с фашистскими оккупантами.
— Тогда была только одна мысль — защитить Родину и своих близких, — сказал он. — Радостно, что мы дожили до сегодняшнего светлого дня. Мы, ветераны, очень благодарны людям за то, что они чтят нас.
Подготовил Александр БУШЕНКО.
Фото Эммы МИКУЛЬСКОЙ



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *