15 мая — Международный День семьи

Общество

День семьи позволяет нам лишний раз проявить внимание к родным людям, ведь без них наша жизнь была бы пустой и безрадостной. Через семью от одного поколения к другому передаются мудрость и знания, ребенок постигает секреты общения между людьми, учится любви и заботе.

Это важнейший социальный институт как для отдельного человека, так и для всего общества, потому что дети — это будущее страны, именно в них наше счастье, гарантия развития и процветания государства. По данным отдела ЗАГС Червенского райисполкома, число родившихся в январе-апреле 2014 года в Червенском районе составило 103 человека (в городе — 45); зарегистрировано браков — 54 (в городе — 44), разводов — 10 (в городе — 10).

Сегодня в Червенском районе проживает 311 многодетных семей, в них воспитываются 1036 несовершеннолетних детей, в том числе: в 244 семьях — по 3 ребенка, в 46 семьях — по 4 ребенка, в 13 семьях — по 5 детей, в 7 семьях — по 6 детей, в 1 семье —  7 детей. В районе проживает 21 опекунская семья, в них воспитываются 30 детей, 24 приемные семьи, в них воспитываются 38 детей, есть 1 дом семейного типа, в котором воспитываются 6 детей; 36 семей, в которых воспитываются двойни, в том числе — 8 семей, в которых двойни в возрасте до 3-х лет.

В 1995 году для награждения женщин, родивших и воспитавших 5 и более детей, Законом РБ «О государственных наградах Республики Беларусь» учрежден орден Матери. Указом предусматривается, начиная с 2006 года, при награждении многодетных матерей орденом Матери предоставлять им единовременную денежную выплату в размере пяти бюджетов прожиточного минимума. Документ направлен на решение ряда социальных проблем женщин, семьи и детей, а также чтобы привлечь внимание общественности к демографической ситуации в стране. В нашем районе по состоянию на 1 мая текущего года проживают 30 матерей, награжденных орденом Матери.

Согласно решению Червенского  районного исполнительного комитета от 27 мая 2004 года № 365 в целях повышения статуса многодетной семьи в обществе, пропаганды нравственно здоровой семьи, усиления заботы о многодетной семье, начиная с 2002 года по 2012 год, ежегодно проводился районный смотр-конкурс «Лучшая многодетная семья Червенского района». За это время в данном мероприятии приняло участие более 100 семей.

Давайте еще раз вспомним победителей каждого года: 2002 год — семья Жарковых д.Луч; 2003 год — семья Мартинович, д.Ляды; 2004 год — семья Арловских, д.Гребенка; 2005 год — семья Маруго, д.Горки; 2006 год — семья Гермель, д.Валевачи; 2007 год — семья Поцелуевых, г.п.Смиловичи; 2008 год — семья Савич, д.Натальевск; 2009 год — семья Акулич, д.Ст.Пруд; 2010 год — семья Вергейчик, г.Червень; 2011 год — семья Матюховых, д.Островы; 2012 год — семья Лухверчик, д.Журавковичи. В 2014 году семья Копоть из д. Барсуки  представляла наш район в зональном конкурсе на лучшую многодетную семью «Многодетная семья Минщины».

Древняя мудрость гласит: «Государство — это большая семья, а семья — это маленькое государство, и держится оно на любви». Пусть в ваших семьях всегда царят любовь, гармония и взаимопонимание, пусть все задуманное воплощается в жизнь и каждый новый день приносит только радость! Мира, добра и любви. Создавайте и берегите свои семьи, детей и родителей, бабушек и дедушек. Будьте внимательны друг к другу, не огорчайте близких, поддерживайте и помогайте им.

Елена КОЛТОВИЧ, начальник управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома     

 

В следующих номерах газеты мы продолжим тему семьи, в рамках которой будут опубликованы выступления специалистов управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома по вопросам назначения и выплат детских пособий, пенсий многодетным матерям и родителям детей-инвалидов и др.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *