Поездка в город гагарин

Общество

Собираясь в какую-нибудь поездку, я отношусь к ней очень трепетно, можно сказать, как к полёту на Луну: жду приключений и открытий. Недавно у меня было такое путешествие, которое действительно оказалось напрямую связано с космосом!

Многие читатели «районки» знают, что в нашей школе есть Музей космонавтики, потому что у нас учился космонавт Олег Новицкий. И поэтому нам удалось побывать на таком мероприятии, как 41-е международные Гагаринские чтения. В них могут участвовать те, кто подготовит доклад о космонавтике, её истории, в общем, на любую тему, где есть связь с космосом. Чтения проходят каждый год в России, в городе Гагарине. Перед поездкой я постаралась найти информацию в Интернете, хотелось узнать, как относятся к этому местные жители, что там за город, да и космонавтикой я до этого не очень-то интересовалась. О Гагаринских чтениях знала лишь, что это международные общественно-научные чтения, посвящённые памяти Юрия Гагарина. А кроме него, из космонавтов слышала только фамилии Терешкова, Климук, Ковалёнок и Новицкий.

Мы отправились в Гагарин на поезде. Город поначалу показался мрачноватым, а общежитие расстроило своими условиями. Но это всё оказалось второстепенным, как только началась программа самих Чтений. Они открылись самым настоящим торжественным митингом на городской площади. Это было очень красиво, строго и торжественно. Там я увидела Петра Климука, Алексея Леонова и других космонавтов. Потом состоялась интересная экскурсия в деревню Клушино, где родился и некоторое время жил Юрий Гагарин.

Вечером в ДК «Комсомолец» было торжественное открытие 41-х международных общественно-научных чтений. В тёплой и уютной обстановке для нас прошёл концерт, оставивший самые приятные впечатления. А город оказался красивым, со множеством музеев и доброжелательными жителями.

Утром следующего дня мы отправились в ЦДТ «Звёздный» на молодёжный форум. В делегации из Беларуси, кроме Червеня, были ребята из Слуцка и Смолевич. Вечером мы усердно готовились к своему выступлению, которое должно было состоятся завтра. Мы с Димой Колтуном старались, как могли, и на мой взгляд, вступили хорошо. Публике и жюри вроде бы тоже понравилось. Наша учительница, Людмила Владимировна КАТЬКО, выступала в тот же день, но с собственным докладом, отдельно от нас. А вечером мы отправились в местную музыкальную школу на концерт фолк-группы «Кудесы». Они очень красиво, чисто, вживую исполняют русские народные песни.

В последний день Чтений мы после завтрака поехали в «Звёздный» на подведение итогов. Лучших докладчиков награждали дипломами и сертификатами. Нам тоже достались награды: сертификаты «За прохождение теста в Музее первого полёта» и «За участие в Чтениях», подписанные Алексеем Леоновым. По-моему, приехать в первый раз и достигнуть такого результата — это значит, что мы молодцы! На память у нас остались фотографии с космонавтами, в том числе ещё одним белорусом, Петром КЛИМУКОМ, и человеком, который первым вышел в открытый космос — Алексеем ЛЕОНОВЫМ.

Поездка в город Гагарин и Гагаринские чтения для меня стали удивительным, уникальным событием, с огромным количеством эмоций, новыми знаниями, опытом и новыми знакомствами.

Вероника КОНОПАКО, ученица 9 класса

СШ №2

г.Червеня. 

Фото Л. КАТЬКО 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *