Память хранят экспонаты музея

Общество

Как большая река берёт начало из маленького ручейка, так и чувство любви к Родине начинается со знаний о природе, истории, культуре, с привязанности к дому, интереса к людям, их труду, заботы о родителях, умения жить в согласии с окружающей действительностью. У каждого народа, большого или маленького, есть своя история. Её надо знать, ибо мы являемся частью этой истории, продолжателями и создателями, стараемся передать всё накопленное молодому поколению.

Большое внимание в воспитательной работе государственного учреждения образования «Средняя школа №3 г.Червеня» уделяется гражданско-патриотическому воспитанию. Одна из форм этой работы — деятельность музея боевой славы. Здесь учим детей любить свою малую Родину и огромную страну, развиваем их творческую самостоятельность и общественную активность в процессе сбора, исследования, обработки, оформления и пропаганды материалов по истории своего края.

Школьный музей боевой славы начал свою работу в 2005 году. Открытие приурочили к 60-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне. История нашего музея уходит своими корнями в далекие 70-е годы, когда сбор материалов проводился в рамках Всесоюзной туристско-краеведческой экспедиции пионеров и школьников «Моя Родина — СССР». Собирали материал о наших земляках, погибших в годы Великой Отечественной войны. Вели переписку со многими военкоматами, школами, на территории которых проходили военные действия, где участвовали наши земляки. Были собраны интересные и оригинальные экспонаты: фотографии, солдатские письма, воспоминания фронтовиков и тружеников села, предметы быта. В одном из кабинетов школы была создана настенная экспозиция из собранных предметов, которая и стала основой школьного музея боевой славы.

Здесь проходят экскурсии по экспозициям, рассказывающим об установлении советской власти на территории Червенского района, о создании в 1942 году подпольного райкома партии, о борьбе партизан с немецко-фашистскими оккупантами на территории района, о героях Великой Отечественной войны, Героях Советского Союза, наших земляках. Экспозиция «Червень наш советский» повествует о деятельности 348-й Бобруйской стрелковой краснознамённой дивизии ордена Кутузова ІІ степени, освобождавшей Червенщину от немецко-фашистских захватчиков в июле 1944 года. «Червень наш советский! На Минск, боевые друзья!» С таким призывом обратилась к солдатам дивизионная газета «Красноармеец» 2 июля 1944 года. 348-я Краснознамённая стрелковая дивизия «Бобруйская» пробилась к Червенщине из-под Рогачева. Упрямое сопротивление  фашистов приходилось преодолевать на всём пути. Дивизия с боем брала каждый  холм, каждую высоту.

Вот как описываются эти незабываемые события в книге «Память. Червенский район». «Раніцай 2 ліпеня палкі дывізіі ўварваліся ў горад. 1170-ы стралковы полк — з усходу, 1174-ы — з паўднёвага захаду, 1172-і — з поўдня. Станкавы кулямёт перагарадзіў шлях 3-му батальёну 1174-га палка. Паводле загаду камандзіра старшына Я. Завярціленка, сяржант Булкін і радавы Шэйн пад агнём пераадолелі 400 м, па-пластунску падпаўзлі да агнявой пазіцыі і нечаканна напалі на  кулямётчыкаў. Знішчыўшы варожы разлік, смельчакі развярнулі кулямёт і адкрылі флангавы агонь па фашыстах. Батальён аднавіў наступленне і першым уварваўся ў Чэрвень.

К сожалению, при освобождении Червеня и района дивизия несла потери. Навечно остались лежать в Червенской земле 33 бойца. В памяти благодарных потомков и сейчас живут безмерные страдания военных лет и безмерное мужество народа. Память о погибших сохраняется в названиях улиц, в повестях и стихотворениях, на братских могилах, памятниках и мемориальных комплексах.  Свято сохраняют эту память и залы музеев.

Вот уже 69 лет мы живём под мирным небом. Тяжело далась Победа нашему народу. В нелегкой борьбе помогла устоять вера в непобедимость нашей армии, вера в мужество, отвагу воинов-освободителей. Многие из них остались  в списках на мемориальных досках и в памяти живых, кто воевал, видел воочию смерть, кто своим подвигом приблизил Победу. За сегодняшнее мирное  небо над нашей Родиной  мы благодарим  ветеранов.

Галина ТАМКОВИЧ,

заместитель директора по учебно-воспитательной работе СШ №3 г.Червеня



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *