Обращение общественности Минщины

Официально

Уважаемые соотечественники!

В эти весенние дни, когда пробуждается природа и все оживает вокруг, когда   земля требует  к себе особого внимания, заботы и трудолюбия,  мы обращаемся ко всем жителям Минщины, трудовым коллективам, ветеранам войны и труда,  нашей замечательной молодежи объединить свои усилия, знания и профессионализм, чтобы встретить 70-летие освобождения белорусского народа от немецко-фашистких захватчиков новыми трудовыми успехами, чтобы семидесятая   послевоенная  посевная была проведена в оптимальные сроки и на высоком агротехническом уровне.

Земля была, есть и будет кормилицей народа. Не зря народная мудрость  гласит «Хлеб всему голова». Ветераны Великой Отечественной войны, партизаны и подпольщики, жители сел и деревень с болью в душе вспоминают первую весенне-полевую компанию 1944 года, которая проходила под дулами вражеских автоматов. Немецко-фашистские захватчики стремились сломить непокоренных белорусов голодом, сорвать весенне-полевые работы, уничтожая посевы озимых, особенно вдоль дорог.

В этих сложнейших условиях, не имея необходимой техники и испытывая непомерный тяжелый физический труд, находясь под угрозой вражеского нападения,  белорусский народ вместе с командованием партизанских формирований нашел в себе силы преодолеть все тяготы и лишения, чтобы провести весенне-полевые работы. Развернувшееся сражение за проведение весенней посевной компании на полях нашей республики стало составной частью борьбы с врагом.

Благодаря трудовому героизму тружеников села, партизан и бойцов Красной Армии планы гитлеровских оккупантов по организации голода на белорусской земле были сорваны, что способствовало скорейшему восстановлению разрушенных войной городов и сел нашей республики.

Сегодня мы с гордостью говорим, что многие ветераны Великой Отечественной войны, партизаны и подпольщики после окончания войны вернулись в родные края, на родную Минщину,  возглавили сельскохозяйственные предприятия и за короткие сроки вывели их в число передовых. Родина высоко оценила их трудовые подвиги. Только по Любаньскому району высокое звание Героя Социалистического Труда было присвоено 17 руководителям хозяйств и труженикам села.

Все мы преклоняемся перед Героями труда и теми, кого уже нет среди нас, чтим их память и на их примере беззаветного служения своему народу должны воспитывать наше молодое  поколение.

Уважаемые жители Минщины! Сегодня, в это непростое время, когда многие государства сотрясают  политические конфликты и военные столкновения, самой главной задачей для всех нас является обеспечение Мира и стабильности на нашей земле.

Уважаемые педагоги! Всегда помните, что ваши сегодняшние ученики — будущие хозяева на земле. Постарайтесь дать им как можно больше знаний о бережном и рачительном отношении к природе и всему тому, что создано трудом старших поколений.

Уважаемые родители! Приобщайте своих детей к труду на земле, воспитывайте уважительное отношение к окружающему миру. Давайте им больше возможностей соприкасаться  с уникальной природной красотой и дорожить тем, чем богат наш край.

2014 год определен в нашей стране годом гостеприимства. Накануне проведения чемпионата мира по хоккею в столице нашей родины городе-герое Минске, каждый из нас должен проникнуться большой ответственностью за судьбу родной Минщины,  родной Беларуси, принимать самое активное участие в проводимых мероприятиях по наведению порядка на земле, рациональному и бережному использованию природных ресурсов, формированию навыков экологического мышления и воспитания высокой экологической культуры.

Только совместными усилиями школы, семьи и широкой общественности мы сможем воспитать настоящих патриотов своего Отечества, граждан, любящих свою землю и родной край, достойных продолжателей добрых дел, борцов за дело мира, добра и справедливости.

Обращение принято на расширенном заседании Минского областного координационного совета общественных объединений и политических партий.

25.03.2014 г.   г. Минск.

М.Н.Худая, председатель Минского областного координационного совета

общественных объединений и политических партий



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *