Милицейский дозор

Безопасность

С карт-счета незаконно

сняли деньги

Ранее судимый неработающий житель Червеня незаконно снял деньги с банковской карточки, принадлежащей знакомому. Потерпевший написал заявление в милицию.

Районный отдел Следственного комитета возбудил по данному факту уголовное дело по статье 212 Уголовного кодекса «Хищение имущества путем изменения информации, обрабатываемой в компьютерной системе, хранящейся на машинных носителях или передаваемой по сетям передачи данных, либо путем введения в компьютерную систему ложной информации». Ее санкции в качестве наказания предусматривают штраф, или лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, или арест на срок до 6 месяцев, или ограничение либо лишение свободы на срок до 3 лет.

 

Вещи похищены в зале ожидания

Уроженец города Сухуми Республики Грузия, проживающий в Червене, похитил вещи у минчанина в зале ожидания на автовокзале в Червене — сообщают в милиции. Сотрудники районного Департамента охраны задержали злоумышленника. Похищенное (зонт, кирзовые сапоги и продукты питания стоимостью более 2 базовых величин) правоохранители у него изъяли. Подозреваемый ранее неоднократно судим, имеет неснятую и непогашенную судимость. Предположительно, преступление он совершил в состоянии алкогольного опьянения.

 

Раскрыта кража с дачного участка

В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска Червенского РОВД установили личность подозреваемого в краже 13 забетонированных металлических столбиков с территории дачного участка в деревне Кобзевичи. Им оказался ранее судимый неработающий житель деревни Горковская Слобода.

Кража произошла в ночь на 6 марта. Материальный ущерб, причиненный потерпевшей — жительнице Минска — составил 2,6 миллиона рублей. По данному факту было возбуждено уголовное дело. Санкции статьи, помимо прочих наказаний, предусматривают до 3 лет лишения свободы.

 

Пропажа обнаружилась в Борисове

В милицию поступило сообщение от лесничего Рованичского лесничества о краже лесоматериала хвойных пород. Стоимость похищенного составила свыше 14 миллионов рублей. Прибыв на место происшествия, правоохранители установили, что кража произошла вечером за день до сообщения в милицию. С промежуточного склада были похищены около 45 кубометров лесоматериала. Вскоре он обнаружился на пилорамах двух предприятий в Борисове. Похищенное было передано на ответственное хранение их руководству.

В краже сотрудники Червенского РОВД подозревают жителя Борисова, неработающего и ранее судимого за грабеж. В отношении его возбуждено уголовное дело.

 

Во второй раз попался пьяным за рулем

В отношении 21-летнего жителя Червеня возбуждено уголовное дело — за вождение в состоянии опьянения. Ранее молодой человек задерживался за аналогичное правонарушение в мае прошлого года. Тогда его оштрафовали на 1,5 миллиона рублей.

В ходе проверки установлено, что в марте текущего года возле площади Свободы в Червене он, будучи пьяным, управлял автомобилем марки «Форд», когда был остановлен сотрудниками районного Департамента охраны.

Согласно действующему законодательству, уголовную ответственность влекут управление транспортным средством лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, передача управления транспортным средством такому лицу, отказ от прохождения в установленном порядке медосвидетельствования, совершенные в течение года после наложения административного взыскания за такие же нарушения.  Данные деяния наказываются, помимо лишения водительских прав, исправительными работами на срок до 2 лет, или арестом со штрафом, или ограничением свободы на срок до 2-х лет со штрафом, или лишением свободы на тот же срок. Помимо этого, конфискации подлежит автомобиль — независимо от права собственности. Исключение сделано для транспортных средств, выбывших из законного владения собственника помимо его воли или в результате противоправных действий других лиц.

 

За приобретение самогона — штраф

Сотрудники отдела охраны правопорядка и профилактики выявили два факта нарушения антиалкогольного законодательства в деревне Нежевка. Двое жителей Червенщины приобрели у неизвестных им лиц самогон общей стоимостью 110 тысяч рублей. В отношении покупателей составлены административные протоколы.

Приобретение крепких алкогольных напитков, за исключением тех, продажа которых разрешена законодательством, а равно приобретение полуфабрикатов для их изготовления (браги) влекут предупреждение или наложение штрафа в размере до 750 тысяч с конфискацией указанных напитков.

Уважаемые граждане, если вы располагаете информацией о фактах изготовления, хранения самогона, иной спиртосодержащей жидкости, аппаратов для их изготовления, просьба сообщить об этом в Червенский РОВД по «телефонам доверия» 52-7-95 (с 9:00 до 18:00), 502-00-47 (МТС, круглосуточно). Анонимность гарантируется.

 

Уклонилась от обязанностей

В отношении жительницы Червеня, матери двух несовершеннолетних детей, находящихся на гособеспечении, возбуждено уголовное дело. Районный суд в 2009 году обязал её возмещать расходы, затраченные государством на содержание дочери и сына 2007 г.р. и 1999 г.р. Однако, будучи трудоустроенной в Червенский райагросервис, она за 3 месяца совершила более 10 прогулов. Это повлекло неполное возмещение расходов на содержание несовершеннолетних. Женщина ранее судима за аналогичное преступление. С учетом данного обстоятельства ей грозит более суровое наказание, чем в прошлый раз, вплоть до лишения свободы сроком до 2 лет.

По информации Червенского РОВД



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *