Милицейский дозор

Безопасность

Вор вытащил кошелек и документы

В деревне Большая Ганута из салона автомобиля похищены кошелек и документы на машину. Потерпевшему — жителю Минска, работающему водителем, — причинен материальный ущерб на сумму около 2 миллионов рублей.

Автомобиль в момент кражи находился без присмотра во дворе дачного дома. Вор проник в салон беспрепятственно. По факту кражи возбуждено уголовное дело, устанавливаются лица, причастные к преступлению.

 

Обнаруженная мина не представляла опасности

В оперативно-дежурную службу Червенского РОВД поступило сообщение от милиционера районного Департамента охраны о том, что в километре от Натальевска на поле обнаружена минометная мина. При осмотре находки специалистом выяснилось, что она времен Великой Отечественной войны и не представляет опасности. Мина была убрана с поля.

Днем ранее сотрудник отделения уголовного розыска сообщил об обнаружении на поле вблизи деревни Усохи авиационной бомбы времен ВОВ со взрывателем. Она была уничтожена на месте обнаружения саперно-пиротехнической группой.

 

Жителю Червеня повредили машину

Неизвестный ночью повредил зеркало заднего вида и лакокрасочное покрытие на дверцах, крыльях и багажнике автомобиля «Опель». Машина была припаркована возле дома потерпевшего по улице Барыкина. Автовладелец написал заявление в милицию. Сумма причиненного ему материального ущерба составила 12 миллионов рублей.

Районный отдел Следственного комитета по данному факту возбудил уголовное дело по статье 218 Уголовного кодекса «Умышленные уничтожение либо повреждение имущества, повлекшие причинение ущерба в значительном размере». Данное деяние наказывается общественными работами, или штрафом, или исправительными работами на срок до 2 лет, или арестом на срок до 3 месяцев, или ограничением свободы на срок до 2 лет.

 

Из подъезда похитили велосипед

Из подъезда дома №84 по улице Барыкина неизвестный украл подростковый велосипед, принадлежащий одному из жильцов. Стоимость похищенного составила 1,5 миллиона рублей.

По факту кражи возбуждено уголовное дело. Устанавливается точное время совершения преступления. Период, в который оно могло произойти, составляет 3 дня.

Червенский РОВД убедительно просит граждан принимать меры к обеспечению сохранности своего имущества и своевременно сообщать в дежурную часть РОВД по телефонам 102 либо 555-02 о противоправных действиях.

 

Под подозрением — осужденный

Неработающий житель Червеня, находясь у знакомых, украл у одного из них ноутбук стоимостью 3 миллиона рублей — сообщают в районной милиции. Подозреваемый ранее неоднократно судим, имеет неснятую и непогашенную судимость. Предположительно, в момент преступления он находился в состоянии алкогольного опьянения.

Похищенное изъято, в отношении жителя Червеня  возбуждено уголовное дело. Санкции статьи предусматривают наказание вплоть до 4 лет лишения свободы.

 

Потерпевшая хранила металлолом в сарае

В деревне Правда из сарая, расположенного во дворе дома, неизвестный украл металлолом, а также деревообрабатывающий станок. Похищенное общей стоимостью 2,3 миллиона рублей принадлежало пенсионерке, дачнице из Минска. С заявлением о краже она обратилась в районную милицию. Точное время, когда произошло преступление, она назвать затруднилась, так как около месяца не была на приусадебном участке.

Правоохранители установили, что вор проник в сарай, вырвав дверной пробой. В ходе оперативно-розыскных мероприятий по подозрению в совершении преступления задержан местный житель, неработающий и ранее не судимый. Похищенное изъято.

 

С продажи снято пиво с истекшим сроком годности

В Смиловичах в магазине Червенского РайПО в продаже находилось пиво с истекшим сроком годности. Данный факт выявили сотрудники отдела охраны правопорядка и профилактики Червенского РОВД. С реализации снято 4,5 литра пива. В отношении заведующей магазина составлен административный протокол по статье 12.17 Кодекса об административных правонарушениях «Нарушение правил торговли и оказания услуг населению», что влечет наложение штрафа в размере до 1,5 миллиона рублей.

 

Неизвестные украли мусорные контейнеры

Вблизи деревни Старый Пруд с обочины дороги неизвестные похитили два металлических контейнера для твердых бытовых отходов. Материальный ущерб, причиненный потерпевшей стороне — Червенскому ЖКХ, — составил около 3,5 миллиона рублей. По факту кражи возбуждено уголовное дело. Максимальное наказание, предусмотренное законом за тайное похищение имущества, составляет 3 года лишения свободы. Гражданам, которые располагают информацией о данном преступлении, просьба обратиться в милицию по телефонам 102 или 555-02.

 

Пешеход попал под колеса автомобиля

Пешеход, двигавшийся по автодороге Смолевичи-Смиловичи-Шацк по центру проезжей части, попал под колеса машины, ехавшей в попутном направлении. С черепно-мозговой травмой и со сложным переломом плечевой кости его доставили в хирургическое отделение районной больницы.

Авария произошла в темное время суток, пешеход — житель деревни Шестиснопы — не был обозначен световозвращающими элементами. Предположительно, он находился в состоянии алкогольного опьянения. У водителя взята кровь на анализ.

 

Об итогах акции

Во время профилактической акции «Трезвость — норма на дорогах», проходившей в районе с 20 по 30 марта, за вождение в состоянии опьянения задержаны 8 граждан.

Госавтоинспекция напоминает: управление транспортным средством лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, как и отказ от прохождения в установленном порядке медосвидетельствования, влечет административную ответственность — штраф в размере от 7,5 до 15 миллионов рублей с лишением права управления всеми видами транспортных средств сроком на 3 года. При повторном нарушении в течение года после наложения административного взыскания наступает уголовная ответственность. Санкции статьи 317-1 УК, помимо прочих наказаний, предусматривают лишение свободы сроком до 2 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. Автомобиль независимо от права собственности подлежит специальной конфискации.

По информации Червенского РОВД



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *