Денежная азбука: о банковских карточках

Экономика

Банковские карточки стали незаменимым платежным средством, неотъемлемым содержимым любого кошелька, однако не все используют их широкие возможности, отдавая предпочтение лишь операции по снятию наличных. В чем преимущество банковской карточки перед бумажными деньгами, как грамотно и эффективно ею пользоваться — об этом разговор с директором Центра банковских услуг №627 ОАО «АСБ Беларусбанк» Натальей Алексеевой.

— Как работник банка,  какие деньги Вы предпочитаете: наличные или безналичные?

— Наличные деньги имеют ряд недостатков: бумажные купюры могут порваться, крупные суммы неудобно и небезопасно носить с собой.  Банковской платежной карте все эти проблемы нипочем.  Она не только экономит место в кошельке, но и значительно сокращает время совершения покупки. С помощью карточки удобно рассчитываться в магазинах,  оплачивать товары и услуги. Даже ее утеря не грозит потерей денег: счет можно заблокировать и заказать в банке новую. Практически все магазины не только нашего города, но и района  работают посредством банковских карт.

— Когда банк впервые предложил клиентам карточки?

— Началом отсчета развития карточного бизнеса «Беларусбанка» стал 1994 год. На сегодняшний день «Беларусбанк» эмитировал более 5 миллионов карточек, наше ЦБУ — более 12 тысяч. Достигнутые  показатели, безусловно, очень важны для нас, однако определяющим  является тот факт, что с момента появления карточки до сегодняшнего дня ее роль значительно укрепилась в жизни людей. Если изначально карточкой пользовались только для снятия зарплаты, то сегодня с уверенностью можно сказать, что это полноценный платежный инструмент, который позволяет, вне зависимости от времени и места, совершать широкий спектр финансовых операций.

— Сегодня инфраструктуру обслуживания держателей карточек трудно представить без инфокиосков. В чем удобство их использования?

— Инфокиоски предоставляют возможность проводить широчайший спектр операций. Среди них: перевод денежных средств с карточки на карточку в режиме реального времени, оплата коммунальных платежей, налогов и сборов, подписка на печатные издания, покупка лотерейных билетов и билетов на автобусы  и многое другое.  Инфокиоски в Червене  установлены в здании поликлиники, строительного лицея и нашего ЦБУ, в  городском поселке Смиловичи —  в здании сельскохозяйственного колледжа и нашего отделения. Кстати, самый первый  инфокиоск в стране был  введен в эксплуатацию «Беларусбанком».

— Появляется множество различных сервисов, таких, как Интернет-банкинг и М-банкинг. Насколько они популярны?

— В  настоящее время данными услугами пользуется более 1000 наших клиентов.  Посредством систем Интернет-банкинг  и  М-банкинг, которые  были введены в эксплуатацию несколько лет назад, можно выполнить широкий спектр операций, не выходя из дома.

Интернет-банкинг позволяет держателям пластиковых карт через сеть Интернет осуществлять безналичные платежи, контролировать состояние собственного счета, переводить деньги с карточки на карточку. Воспользовавшись системой М-банкинг, абоненты операторов мобильной связи МТС, Velcom и life:) с помощью мобильного телефона и установленного в нем специального приложения «M-Belarusbank» в любое время и из любой точки мира могут управлять денежными средствами. Преимущества сервиса в том, что он позволяет удобно и безопасно оплачивать коммунальные услуги, услуги мобильной связи, кабельного телевидения, пополнять электронные кошельки WebMoney и EasyPay, погашать кредиты, выданные ОАО «АСБ Беларусбанк» и ЗАО «Дельта Банк», и многое другое.

— Какие новинки появились на рынке банковских карточек?

— Порой бывает сложно определиться с выбором подарка, и тогда люди дарят деньги. Новая услуга нашего банка — подарочная карточка Maestro. Она выдается в красочном конверте, фамилия и имя держателя не указываются, а человек, получивший ее в подарок, может совершать широкий спектр безналичных операций. Это стильно, модно, современно.

Клиенты, желающие подчеркнуть индивидуальность,  могут оформить «ФотоКарту». По желанию на лицевую сторону карточки может быть нанесена фотография близкого человека,  ребенка или просто красивый пейзаж.

Специально для детей и подростков в нашем банке можно оформить карточку с индивидуальным дизайном БЕЛКАРТ «Детская». Она  оформляется к счету родителей или другого совершеннолетнего лица и позволяет установить лимит расходования денег ребенком.  После совершения любой расходной операции на мобильный телефон владельца счета приходит SMS-оповещение о том, сколько денег потрачено, что дает возможность контролировать расходы ребенка. Стоимость оформления перечисленных карточек можно уточнить в банке,  но, поверьте, она незначительная.

— Стоит ли ребенка учить финансовой грамотности?

— Чем раньше ребенок поймет, откуда в семье появляются  деньги, сколько  стоят самые популярные покупки в его доме, зачем нужно экономить, как планировать расходы, тем проще ему будет принимать важные решения в своей жизни. И без знаний здесь не обойтись. В Беларуси уже который год проводится  неделя финансовой грамотности школьников, в ходе  которой организуются  различные мероприятия для подрастающего поколения в области финансов.

Современный мир требует от ребенка гораздо больше самостоятельности, чем несколько десятков лет назад, и финансовое образование поспособствует принятию им грамотных и правильных решений.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *