Болезни, предупреждаемые вакцинацией, можно победить и ликвидировать

Здоровье

Инфекционные заболевания не знают границ. Возможность проникновения инфекций с территории одного государства на территорию другого представляет общую угрозу. Один из наиболее эффективных способов преодоления этой угрозы — совместная ответственность всего населения за проведение иммунизации.

Поэтому, по инициативе Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в странах Европы, в т.ч. и в Республике Беларусь с 22 по 26 апреля 2014 года проводится Европейская неделя иммунизации. В нынешнем году она проходит под девизом «Иммунизация для жизни».

Действующий в Беларуси национальный календарь профилактических прививок предусматривает проведение иммунизации против 12 следующих инфекций: дифтерия, полиомиелит, столбняк, коклюш, туберкулез, корь, краснуха, эпидпаротит, гепатит В. Дополнительно предусмотрена иммунизация против пневмококковой и гемофильной инфекций, гриппа — у населения, имеющего наибольший риск распространения и тяжелого течения инфекций. Профилактические прививки проводятся также по эпидемическим показаниям против семнадцати инфекций.

Иммунизация, предусмотренная в рамках Национального календаря профпрививок, предоставляется как доступная каждому человеку бесплатная мера по профилактике инфекционных заболеваний. Вакцинация позволяет предотвратить заболеваемость и смертность среди детей и взрослых. Благодаря иммунизации, люди имеют шанс увеличить продолжительность жизни и улучшить её качество. Вакцинопрофилактика является гарантированным способом предупредить такие тяжелые инфекционные заболевания, как корь, дифтерия, полиомиелит, туберкулёз. Эти  инфекции до начала проведения профилактических прививок наносили огромный ущерб здоровью населения — приводили к тяжелым осложнениям  и смертям.

Вакцинация в нашем государстве проводится на бесплатной основе, в том числе и против инфекций по эпидпоказаниям — против бешенства, кори в очагах инфекций, жёлтой лихорадки и др., а также для «групп риска» — против гриппа и для медработников против гепатита В.

Иммунизация — одна из немногих мер, которая при очень небольших затратах обеспечивает получение больших положительных результатов для здоровья и благополучия как конкретного человека, так и всего населения в целом.

Н. Тарнопольская, помощник врача

эпидемиолога



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *