А ты сориентировался?

Общество

В Смиловичском аграрном колледже состоялось районное профориентационное мероприятие «Твой выбор». Выбирать собрались старшеклассники всех четырёх городских школ и двух смиловичских, приехали ребята из Хутора и Заполья. Это были старшеклассники — ученики 9 и 11 классов, которые в этом году сдают экзамены и могут поступать в вузы, колледжи и другие учебные заведения.

На эту встречу своих представителей прислали пять учебных заведений Минщины: торговый колледж Белкоопсоюза (г.Минск), политехнический колледж (г.Жодино), машиностроительный колледж (г.Минск), профессиональный лицей №8 лёгкой промышленности (г.Минск), а также хозяева — Смиловичский аграрный колледж.

С помощью медиа-презентаций ребятам рассказали о каждом учебном заведении: его истории, успехах и наградах, получаемых специальностях, стипендиях, плате за обучение, условиях для учёбы, жизни и активного отдыха учащихся, где и кем работают выпускники, какую зарплату получают. Самый динамичный и доходчивый видеоролик получился у Смиловичского колледжа. А его учащиеся подготовили для всех приехавших на профориентацию ещё и замечательный концерт. Ребята в зале своими глазами увидели, что в колледже можно научиться, кроме профессии, ещё и отлично петь, и зажигательно современно танцевать.

Представитель районного отдела образования Юлия Мурашко рассказала школьникам о тех колледжах, которые не были представлены на Дне профориентации, но в которых в этом году открывается набор на новые престижные специальности.

После того, как колледжи себя прорекламировали, в холле всем ребятам дали возможность пообщаться с представителями учебных заведений лично. Можно было задать конкретные вопросы, посмотреть или забрать с собой рекламную продукцию: буклеты, визитки, листовки. Многие участники мероприятия задумались над полученной информацией и своим будущим.

 

Наталья КОРОЛЬКЕВИЧ. Фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *