За чистый город

Общество

Александр САКОВИЧ, мастер по благоустройству УП «Червенское ЖКХ»:

— Наведением порядка в Червене занимаются 15 рабочих по благоустройству населенных пунктов — коллектив сплоченный и ответственный, знающий свое дело.

В весенне-летний период в озеленении города участвуют все работники. Весной  подрезают деревья, разбивают клумбы, озеленяют и своевременно подкашивают газоны на площади Свободы, улицах К.Маркса, Ленинской, Минской, К.Либкнехта, Горбачева, Луначарского и других. Уход за насаждениями осуществляется в течение всего лета: прополка, поливка и т.д. —  в том числе и с привлечением техники (поливочной машины на базе «МАЗ»). Определенные работы по озеленению проводим в лесопарке площадью 6,5 гектаров под руководством Натальи Жданок, которая является цветоводом и хорошим дизайнером.

Весной наши рабочие белят деревья, а в течение года — красят и ремонтируют  заборы по улицам Минская и Н.Зеневича, дорожные бордюры, урны, скамейки, металлические ограждения, малые архитектурные формы на детских площадках, беседки, благоустраивают дворовые территории. По улице Барыкина около дома №101 в прошлом году сделали велосипедные дорожки, во дворах по улицам Барыкина и Минской установили детские площадки (песочницы, качели, малые архитектурные формы и др.), беседки, скамейки, озеленили территорию.

Для поддержания чистоты на улицах используется специальная техника на базе МТЗ со щётками, а также поливочная машина и установка «Твист», убирающая с дорог песок.

По графику убираем контейнерные площадки. С городских улиц, где их нет, сбор ТБО осуществляется с помощью МТЗ с прицепом. На этих работах задействованы три человека — Иван Лопатко, Валерий Тихонович и Виктор Павлов. Мусор вывозится на полигон «Язовки», где производится сбор макулатуры, пэт-бутылок, бойстекла для последующей их сдачи на приемные пункты вторсырья.

Надлежащего ухода и своевременного ремонта требуют дороги.  Участок благоустройства производит ямочный ремонт. В прошлом году по Червеню отремонтировано 910 квадратных метров асфальтированных дорог на улицах Н.Зеневича, Минской, К.Маркса, К.Либкнехта, Чапаева, Маяковского, Луначарского, Первомайской, Пролетарской, Горбачева, Октябрьской, Барыкина и др. Второстепенные городские улицы подсыпаем песчаной смесью. Около 500 тонн смеси ежегодно уходит на эти цели. Силами Червенского жилищно-коммунального хозяйства в прошлом году  сделали дорогу по новой второстепенной улице Интернациональной. Протяженность участка составила 200-230 метров.

Благоустройство — труд нелегкий (порой не хватает рабочих рук), но необходимый.  Хочу поблагодарить коллег, всех, кто занят наведением порядка в районе. Город должен быть чистым и красивым — вот основная задача, которая стоит перед всеми нами.

 

Удостоены

Благодарности

руководства УП «Червенское ЖКХ» за добросовестный труд в системе жилищно-коммунального хозяйства и в связи с профессиональным праздником:

Добринец Игорь Васильевич, тракторист

Алешкевич Федор Федорович, водитель автомобиля

Гуменюк Игорь Вильямович, электромонтер

Юдо Михаил Владимирович, электрогазосварщик

Колтович Екатерина Викторовна, маляр

Шайбак Валентина Григорьевна, рабочая по благоустройству

Романенок Николай Валентинович, рабочий по благоустройству

Хатиневич Ирена Брониславовна, рабочая по благоустройству

Шарая Наталья Александровна, бухгалтер

Малахова Елена Викторовна, инженер по охране окружающей среды

 

Почетной Грамотой

награждены

от государственного объединения «Жилищно-коммунальное хозяйство  Минской области»:

Шпигель Алеся Викторовна, юрисконсульт

Костевич Алла Николаевна, заместитель главного бухгалтера

Конопелько Регина Леонидовна, бухгалтер

 

— от Министерства жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь:

Тарасик Александр Александрович, заместитель директора по котельному хозяйству



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *