«Стоп-спайс»

Здоровье

Под таким названием в Червенском районе с 16 по 29 марта проходила профилактическая акция. Ее цель — повысить эффективность мероприятий, направленных пресечь распространение наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов.

На протяжении последних 5 лет распространение курительных смесей на территории республики является актуальной проблемой. Спайсы рекламируются как легальный продукт, не содержащий наркотических средств и психотропных веществ, что не соответствует действительности. Они получают огромную популярность среди молодежи, их продажа бойко ведется в Интернете, вовлекая в потребление учащихся, являющихся активными пользователями социальных сетей. Привыкание к курению спайсов происходит быстро, губительные последствия часто необратимы. Со стороны центральной нервной системы могут проявляться разнообразные реакции: эйфория, истерика или взрывы хохота, нарушение координации, визуальные и слуховые галлюцинации. Снижается интеллект, концентрация внимания, нарушается память. При проникновении с дымом отравляющих веществ возникают токсические реакции: тошнота, учащенное сердцебиение и высокое артериальное давление, спазмы и судороги, обморок и кома, — а долгосрочное употребление курительных смесей может спровоцировать раковые заболевания и психические расстройства.

Курильщики «миксов» утрачивают способность контролировать свое поведение. Известны случаи, когда разовое употребление спайса приводило к самоубийству, курильщики прыгали с последнего этажа высотного дома.

Для противодействия распространению «миксов» подразделения по наркоконтролю и противодействию торговле людьми проводят мероприятия, в результате которых из оборота на территории страны изъято более 4 миллионов разовых доз курительных смесей и реагентов для их изготовления.

Вред о спайсов очевиден, и проще сказать «нет», когда их предлагают попробовать, чем потом бороться с зависимостью от них.

Андрей МИРАНОВИЧ, начальник ИДН



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *