Подводя итоги, празднично чествовали передовиков

Общество

Вместе с передовыми тружениками Червенщины приняли участие в традиционном торжественном собрании по подведению итогов работы за 2013 год представители признанной решением райисполкома лучшей организации в отрасли сельского хозяйства — производственного филиала «Новые Зеленки»   главный энергетик Александр Ращинский, животновод Раиса Кудина, директор Владимир Лаврик, оператор машинного доения Светлана Кокорина (на снимке справа). Оно состоялось в прошедшую субботу в Центре культуры и досуга. Это был настоящий праздник Труда — красочный и волнительный,  с музыкой, песнями, танцами, цветами, теплыми поздравлениями и заслуженными наградами. В фойе, где разместились выставки  продукции местных предприятий, можно было продегустировать представленное или купить. А также полюбоваться прекрасными изделиями мастеров районного центра ремесел, Центра творчества детей и молодежи города Червеня. Праздничное настроение создавали и смиловичские музыканты. А в зале демонстрировался видеофильм  — яркая и интересная зарисовка о Червене и районе. Открылось мероприятие звучанием гимна Республики Беларусь и красочным выступлением под названием «Венок славы» танцевального коллектива Центра культуры и досуга. Затем на сцену был приглашен председатель Червенского районного исполнительного комитета Иван Петрович Муха. Свое выступление он посвятил  анализу экономического и социального развития района. В частности он сказал:

— В динамике основных социально-экономических показателей прошедший год для района стал годом дальнейшего роста. Общий объем привлеченных прямых иностранных инвестиций  составил более 1,4 млн. долларов США, экспорт услуг превышен в 2,3 раза уровня 2012 года и составил 1,1 млн. долларов США.

Активно развивается промышленный сектор экономики. Обеспечен рост объема производства промышленной продукции и составил 541,9 млрд. рублей — 115,8 процента к уровню 2012 года.

Характеризуя результаты работы промышленного  сектора, Иван Петрович отметил, что положительная динамика достигнута за счет значительного роста производства продукции частным предприятием «Нефтебитумный завод», который  занимает более 73 процентов в районном объеме промышленного производства, а также модернизации производства и расширения ассортимента инновационной продукции, выпускаемой ОАО «Смиловичская валяльно-войлочная фабрика», унитарным предприятием «Червенский производственно-пищевой завод».

В 2013 году в развитие экономики и социальной сферы района предприятиями всех форм собственности инвестировано 622,3 млрд. рублей инвестиций в основной капитал. Созданы новые производства с численностью работающих не менее 25 человек.

За счет всех источников финансирования в районе введено в эксплуатацию 18 000 кв. метров общей площади жилья, в том числе за счёт средств индивидуальных застройщиков 11855 кв. метров жилья. Сданы в эксплуатацию 60-ти и 40-квартирный жилые дома ЖСК в г. Червене. Продолжалась реализация четырех инвестиционных проектов.

Внешнеторговый оборот товарами  за 2013 год составил 24,5 млн. долларов США, расширился круг предприятий-экспортеров до 26. Основными зарубежными партнерами по-прежнему являлись страны СНГ. В незначительных объемах экспортировались товары в страны Европы.

Объем розничного товарооборота увеличился на 11,9% к соответствующему периоду прошлого года.

По словам председателя райисполкома, определяющим сектором экономики района является сельское хозяйство, где занято более двух с половиной тысяч человек. Сданные в эксплуатацию после реконструкции помещения для содержания крупного рогатого скота во многих сельскохозяйственных организациях позволили увеличить поголовье коров. Валовой надой молока составил 52 тысячи 322 тонны, при среднем удое от коровы за год в целом по району 3 782 килограмма. Наибольших среднесуточных привесов на выращивании и откорме крупного рогатого скота достигли в СПФ «Агрострой» ОАО «Минскжелезобетон», КСУП «Э/б «Натальевск».

Как отметил Иван Петрович Муха, в минувшем году получено 81,9 тысяч тонн зерновых и зернобобовых культур с учетом кукурузы. Урожайность составила 29,5 центнеров с гектара.

Лучшие хозяйства по урожайности — филиал «Агробокс» СП «Унибокс» ООО (37,3 ц/га), КСУП «Экспериментальная база «Натальевск» (35,0 ц/га), СПФ «Агрострой» ОАО «Минскжелезобетон» (33,4 ц/га).

По словам председателя райисполкома, в последние годы динамика агропромышленного комплекса района — положительная как в отрасли животноводства, так и в растениеводстве.

Резервов для движения вперед и улучшения показателей по каждому направлению сельскохозяйственного производства очень много, — сказал он. — И основные — это трудовая и технологическая дисциплина.

Существенным ресурсом района является малый и средний бизнес. Он оказывает позитивное влияние на экономику, насыщает рынок разнообразием товаров и услуг, обеспечивает занятость и социальную стабильность населения.

В этой сфере работают 1087 субъектов малого и среднего предпринимательства.  Поступления в консолидированный бюджет от субъектов малого и среднего предпринимательства, индивидуальных предпринимателей за 2013 год составили более 123 млрд. рублей и увеличились в 1,6 раза по сравнению с 2012 годом.

В докладе содержался также подробный анализ работы социальной сферы.

Завершая выступление, Иван Петрович отметил:

В целом 2013 год был для нас всех годом напряженной работы. И сегодня мне хочется сказать большое спасибо за совместную деятельность руководителям и работникам организаций, предприятий и учреждений района, работникам исполнительного комитета, председателям сельских Советов, представителям частного бизнеса, общественным активистам.

2014 год тоже не обещает быть легким. Но, хорошо зная проблемы района, мы намерены планово их решать. И чтобы справиться с ними, должны работать слаженно, одной командой. Мы рассчитываем на конструктивное сотрудничество и тесное взаимодействие с вами, уважаемые товарищи, начиная от каждого конкретного руководителя до работника любого уровня и квалификации.

От каждого зависит каким будет наш район завтра. Всех нас объединяет одно стремление, одна общая задача — сделать жизнь наших граждан более стабильной, предсказуемой, обеспечить достойный её уровень и устойчивое развитие Червенского района.

В заключение председатель райисполкома выразил искреннюю признательность присутствующим на собрании передовикам производства за неустанный и кропотливый труд, пожелал крепкого здоровья и счастья.

Затем началась церемония награждения. Заместитель начальника главного управления юстиции Минского областного исполнительного комитета Сергей Викторович Борозна вручил Почётные грамоты Миноблисполкома за плодотворную работу, профессионализм, значительный личный вклад в социально-экономическое развитие региона главному агроному коммунального сельскохозяйственного предприятия “Экспериментальная база “Натальевск” Сергею Николаевичу Бабиновичу, оператору машинного доения этого же предприятия Наталье Ивановне Пархомчик и оператору по выращиванию телят филиала “Новые Зеленки” ОАО “Минский молочный завод №1” Раисе Николаевне Кудиной, а также Благодарности председателя Миноблисполкома директору средней школы №1 г.п.Смиловичи Светлане Алексеевне Ананчиковой, швее Смиловичской валяльно-войлочной фабрики Людмиле Михайловне Русак и врачу общей практики Валевачской врачебной амбулатории Ирине Петровне Шубниковой. Почетные Дипломы и Грамоты Червенского районного исполнительного комитета вручали председатель райисполкома Иван Петрович Муха и его заместители  Елена Михайловна Шлома,  Николай Михайлович Конопако, Алла Константиновна Шахотько.

В перерыве между вручениями наград свои музыкальные подарки дарили ученица Червенской школы искусств Виктория Вергейчик, народная капелла “Ігуменскія крыніцы”. Закончился праздник великолепным концертом, в котором приняли участие не только детские, самодеятельные и профессиональные коллективы, солисты нашего района, но и хореографический коллектив Минского государственного колледжа искусств.

 

Эмма МИКУЛЬСКАЯ. Фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *