Поделись теплом своей души

Общество

Одной из острых социально-экономических и психолого-педагогических  проблем в нашей стране является проблема социального сиротства — явления, при котором дети остаются без родительской опеки при живых родителях. Им необходима помощь государства и людей. В республике существуют различные формы устройства детей, оставшихся без попечения родителей. Самыми приоритетными являются семейные. Оптимальной  формой воспитания детей-сирот является усыновление, которое открывает наилучшие перспективы для надежного и устойчивого воспитания детей. Усыновление (удочерение) — основанный на судебном решении акт, в силу которого между усыновителями  и усыновленными возникают такие же права и обязанности, как между родителями и детьми, в том числе алиментные и наследственные. Усыновленные дети освобождаются от обязанностей по отношению к своим родителям (родственникам), а по отношению к усыновителям и их родственникам приравниваются к родственникам по происхождению.

Еще  одной распространенной    формой  семейного  устройства детей-сирот является опека (попечительство). Решение   об   установлении   опеки   принимают   местные   и распорядительные органы по предоставлению управлений образования, спорта и туризма по   месту   проживания   кандидатов в опекуны (попечители),   либо по месту проживания ребенка, оставшегося без попечения родителей. Обязанности по опеке и попечительству выполняются безвозмездно. Опеку (попечительство) над ребенком устанавливают близкие родственники. Она устанавливается над детьми до 14 лет, попечительство — над детьми от 14 до 18 лет.

Существует еще одна из перспективных  форм устройства осиротевших детей — приемная семья. В соответствии с Положением о приемной семье, утвержденным  Постановлением Совета Министров РБ от 28.10.1999 г. семья или одинокий родитель могут принять на воспитание от одного до четырех детей-сирот.  Приемная семья образуется на основании решения органа опеки и попечительства о создании приемной семьи, договора об условиях воспитания и содержания детей и трудового договора. В полной семье договор об условиях воспитания и содержания детей заключается с обоими  супругами, а трудовой договор — с одним из них.

Детский дом семейного типа — это семья, принявшая на воспитание от 5 до 10 детей-сирот или детей, оставшихся без попечения родителей, в рамках которой супруги (родители-воспитатели)  выполняют обязанности по воспитанию детей на основании договора об условиях воспитания и содержания детей и трудового договора.

Приемные родители и родители-воспитатели получают заработную плату за труд по воспитанию детей, принятых в свои семьи, обладают правами и выполняют обязанности опекуна (попечителя) по отношению к принятым на воспитание детям.

В соответствии со ст. 153 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье опекунами, попечителями, приемными родителями, родителями-воспитателями могут быть дееспособные лица обоего пола, за исключением:

— лиц, больных хроническим алкоголизмом, наркоманией, токсикоманией;

— лиц, которые по состоянию здоровья не могут быть опекунами, попечителями, приемными родителями, родителями-воспитателями;

— лиц, лишенных родительских прав;

— бывших усыновителей, если усыновление было отменено вследствие ненадлежащего выполнения усыновителем своих обязанностей;

— лиц, отстраненных от обязанностей опекуна, попечителя за ненадлежащее выполнение возложенных на них обязанностей;

— лиц, имеющих судимость, а также лиц, осуждавшихся за умышленные тяжкие, или особо тяжкие преступления;

— лиц, дети которых были признаны нуждающимися в государственной защите в связи с невыполнением, или ненадлежащим выполнением данными лицами своих обязанностей по воспитанию и содержанию детей.

К сожалению еще много детей, проживающих в нашем районе, находятся  в неблагоприятных условиях. По состоянию на 01.02.2014 г. на учете состоит 141 несовершеннолетний из  74 семей, находящихся в социально опасном положении, 23 ребенка из 12 семей признаны нуждающимися в государственной защите. В отделении приюта ГУО «Червенский районный социально-педагогический центр» воспитывается 21 ребенок. Возможно, им в будущем понадобится помощь.  Уже в настоящее время  в суд Червенского района направлено 3 иска о лишении родителей родительских прав в отношении 6 детей.

Отдел образования, спорта и туризма Червенского райисполкома приглашает неравнодушных, любящих детей людей,  готовых оказать помощь осиротевшим детям,  принять их в свои семьи на воспитание, посетить отдел для получения подробной консультации и принятия решения (г. Червень, пл. Свободы, 1, каб. № 23).

В районе  действуют 20 опекунских семей, в которых  воспитывается 29 детей, 24 приемные семьи, воспитывающие 38 детей, а также  детский дом семейного типа, в котором воспитывается 8 детей.

Отдел   образования, спорта и    туризма  выражает  глубокую признательность и  благодарность всем нашим  опекунам, попечителям, приемным родителям, родителям-воспитателям  за ту заботу, ласку, которыми они  окружили    своих    воспитанников, за   их нелегкий   труд,    терпение, благородство.

Наталья МИЛЬКО,

методист учебно-методического кабинета

отдела образования, спорта и туризма

Червенского  райисполкома

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *