Контейнеры есть — порядка нет

Общество

В Червенском районе и самом городе, коммунальная служба установила контейнеры для раздельного сбора мусора.

Казалось бы, неграмотность в стране давно ликвидирована, однако читать надписи на контейнерах многие  жители района и города, как видно, и не собираются. А ведь каждый контейнер  подписан: «Бумага», «Стекло», «Ветошь», «Пластик». И отдельно стоит контейнер для сбора остальных бытовых отходов. Чего проще? Разделили мусор и выбросить его в соответствующие  контейнеры. А на деле?  В контейнеры для сбора стекла насыпан прочий бытовой мусор. В контейнере для сбора бытовых  отходов — пластиковые бутылки и т. д. А некоторые люди и вовсе не  утруждаются: сваливают  мусор просто возле контейнеров. Собаки растаскивают его по всей округе.

С целью бережного отношения к окружающей природе, не допускающего вывоза на свалки подходящего для переработки вторсырья, и организовывается раздельный сбор  бытовых отходов.

В настоящие время проводится информирование  населения о проблеме ТБО, о возможностях раздельного сбора мусора, о том, как правильно поступать с отходами и зачем это нужно.

Сколько нам еще понадобится времени, чтобы приучить себя к порядку? Очень хочется верить, что в ближайшее время мы научимся эффективному и экологичному обращению с ТБО.

Николай Лойко, главный врач

ГУ «Червенский районный центр гигиены

и эпидемиологии»

 

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *