«Факел» побывал в Гомеле

Общество

Клуб  «Факел» недавно участвовал во втором конкурсе исследовательских  и проектных работ «ЮНЕСКО: Образование. Наука. Культура», который проходил в Гомельском областном Дворце творчества детей и молодёжи.

Мероприятие было приурочено к 60-летию членства Республики Беларусь в ЮНЕСКО и 25-летию Белорусской Ассоциации клубов ЮНЕСКО. Участвовали  делегации из  Минска и Минской области, Москвы, Брянска, Гродно и Гродненской области, Могилёва, Гомеля и Гомельской области.

В Гомеле мы познакомились с деятельностью Дворца творчества детей и молодёжи. Выслушали напутственное слово от начальника отдела образования, спорта и туризма Гомельского горисполкома и  представителей  РОО «БелАЮ».  Прозвучал гимн встречи клубов. Работал пресс-центр. Поближе мы познакомились на  тренинге «Знакомство».

Потом участники объединений представляли  свои работы. Тренинги были очень разные: “Конфликтология», «Психология», «Между двумя», «Толерантность». Мы узнали много нового и интересного,  многое взяли для себя  на заметку, ведь работа по таким направлениям в нашем клубе пока только «в зародыше».

Прошли мультимедийные презентации. Работа велась в группах по различным направлениям. Мы представляли проект «Осенняя встреча друзей», за который были отмечены похвальным «Свидетельством». Вечер был очень весёлый, интересный. Воспитанники Центра выступили с концертной программой «Гомель вітае сяброў». Мы играли в игры. И молодежь и взрослые с задором танцевали «кадриль», «ручеёк», «флешмоб».

Свои мнения о работе  фестиваля мы высказали в анкетах. На закрытии встречи  участники конкурса были награждены дипломами РОО «БелАЮ»  за продвижение идей мира, участие в программах в области образования, науки, культуры, информации и коммуникации.

Конкурс дал нам интересный опыт организации дополнительного образования в условиях клуба ЮНЕСКО, создания банка тренингов на основе принципа «Равный обучает равного» и презентаций о деятельности ООН, ЮНЕСКО, образовательных и миротворческих проектов клубов ЮНЕСКО и других объединений по интересам.

В завершение встречи хозяева — члены гомельского клуба ЮНЕСКО «Дружба»  провели  игру-квест «Гомельская жемчужина». Он проходил в одном из красивейших парков Гомеля, где мы познакомились с достопримечательностями города. Мы рады, что побывали в гостях у клуба «Дружба». Встретили старых друзей, познакомились с новыми. Расставаться с ребятами не хотелось! Но у нас впереди ещё много совместных интересных и полезных дел.

Анастасия АНАНИЧ,

Мария ТОКАРЕВА,

участники клуба-

кандидата ЮНЕСКО

«Факел», ученицы СШ №3



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *